Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы высказались на заданную тему в стихах

Победителю конкурса пообещали напечатать книжку.

Шесть тюменских поэтов первыми решили попытать счастья в стихотворном конкурсе в рамках проекта Литературная гостиная. Темой поэтического поединка стала тема «Мне о России надо говорить…». Организаторы, газета «Тюменская губерния» совместно с тюменским отделением Союза писателей России, обещают издать книжку стихов победителя.

«Я не буду тебе объясняться в любви, не сердись, громких слов говорить не умею», — сразу же как отрезала поэтесса Ольга Ожгибесова, выступавшая первой. Кстати, каждый конкурсант начинал свое выступление с фразы: стихи о любви к родине не его конек, но все же… Ольга, например, предложила слушателям задуматься вместе с лирической героиней над неразрешимыми вопросами: «Русь, за что мне достались страданья твои? Отчего я тобой так жестоко болею?» Но прочитав конкурсное произведение на заданную тему, авторы возвращались к тому, что ближе сердцу — к любовной лирике.

Строки Любови Анохиной оказались пронизаны любовью к отчему дому. А Татьяна Липчинская предложила поностальгировать о студенческих временах: «Памяти времени, может, подробности стерты, но помнишь, когда-то на кухне общаговской тесной кутили, искали слова, подбирали аккорды…»

Глубоко личное переживание, облеченное в многомерные образы, вынесла на публику Екатерина Ермолаева, рассказавшая в своем произведении о разлуке, которой «…не видно края. Нас скрепили печатью и дернули — кто куда. Врачевать швы и раны, купаться в лугах Алтая или мчаться на запад, где примет тебя вода, где Байкал нелюдимый прохладой лизнет колени и омоет, как верой заблудшего Иордан…»

Единственный представитель сильного пола среди участников — Артемий Плынский, для начала порядком застращав публику («Грядут, наступают сумерки мира, того, что мы любим, может не стать»), предлагает уже знакомый маршрут: «Взять, да и плюнуть в глаза кумиру и в землю свою всё тверже врастать; врастать в тротуары, что знали с детства, в знакомый до боли Цветной бульвар, всё то, что нам дали, принять в наследство, закрытый до срока заветный дар».

Произведения, участвующие в конкурсе, оценивало жюри, в состав которого вошли: председатель тюменского регионального отделения Союза писателей России Леонид Иванов, заслуженный артист РСФСР, актер Тюменского драматического театра Геннадий Баширов, член Союза журналистов России, историк-краевед, писатель, публицист Александр Петрушин, тюменская поэтесса Инна Ерофеева (Рязанова).

По их мнению, в возрастной категории до 35 лет лучшим стало стихотворение Екатерины Ермолаевой. В возрастной категории старше 35 лет жюри выбрало сразу двух финалистов — Ольгу Ожгибесову и Татьяну Липчинскую.

Поскольку всех желающих побороться за главный приз программа вечера не смогла вместить, было принято решение разбить конкурс на два этапа. Второй состоится 27 апреля. Итоги конкурса подведут 25 мая.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия