Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы впервые услышат хор из 2,4 тыс. человек

На фестивале русской культуры 24 мая тюменцев угостят царской ухой.

24 мая состоится уникальный праздник для всей Тюменской области — впервые на стадионе «Геолог» пройдет Первый областной фестиваль русской культуры, посвященный Дню славянской письменности.

«Идея проведения фестиваля возникал в связи с тем, что нам не хватает по настоящему красочного грандиозного творчески наполненного праздника, посвященного основной титульной нации, проживающей на территории Тюменской области, — отметила на сегодняшней пресс-конференции директор областного департамента культуры Юлия Шакурская. — Все-таки большая часть населения нашего региона — представители русской культуры. Надо сказать, что идея фестиваля давно витала в воздухе, и День славянской письменности, как праздник духовно и исторически связанный с основами русской культуры, и стал тем поводом для организации всенародного праздника. В течение всего дня стадион „Геолог“, который вмещает более 10 тыс. зрителей на трибунах, станет большим центром русской культуры, большим русским национальным подворьем, потому что вся инфраструктура стадиона будет адаптирована и переоформлена для проведения праздника».

Территория стадиона будет разбита на три основных площадки. Во входной группе перед стадионом развернется ярмарочный городок, который будет хорошо виден с улицы и, безусловно, привлечет внимание всех прохожих. На этой площадке будут размещены павильоны всех муниципальных образований Тюменской области, которые представят развитие в своих районах русской культуры, русских традиций, русского быта. Основным действом, который свяжет этот творческий проект, станет презентация каравая.

«Надеемся, что в каждом муниципальном образовании подойдут оригинально, со своей изюминкой, — пояснила Юлия Шакурская. — Мы бы также хотели видеть в караваях символику каждого района, основные знаковые вещи, связанные с муниципальным образованием. И конечно же, рецептура каравая должна быть близка к традициям русской кухни. Я думаю, что все тюменцы будут рады тому, что на фестивале русской культуры в ярмарочном городке можно будет отведать и царскую уху, и много других блюд русской кухни».

Здесь же во входной группе будут представлены традиционные ремесла, которые развиваются в районах: это и ковроткачество, и резьба по дереву, и ковка металла, и вышивание, и многое другое. По задумке организаторов все гости фестиваля могут не только увидеть всевозможные поделки наших умельцев, но и приобрести их в качестве сувениров для семейных коллекций. Ростовые куклы для детей, интерактивные площадки, где будут учить детей росписи по стеклу, вязать, работать с гончарным кругом и так далее.

На верхнем поле будет размещен живой уголок с сельской живностью, который вызвал большой интерес у тюменцев во время проведения Мясного базара на Цветном бульваре. Горожане и, самое главное, их дети могут увидеть тюменских бычков, овечек и прочую живность, которую многие горожане видят только на картинках либо по телевизору. Здесь же на верхнем поле будут организованы спортивные площадки для проведения русских народных забав: перетягивание каната, ручейки, лапта, городки, бои с подушками.

Центральной площадкой станет непосредственно территория стадиона «Геолог», где планируется выступление творческих коллективов, пройдут несколько конкурсов на самую длинную косу, на лучшее исполнение частушек и так далее. Главными же действующими лицами на концертной площадке фестиваля станут народная артистка России Надежда Бабкина, на сцену она выйдет дважды — в первой и во второй половине дня, и тысячный хор Тюмени. В этот раз, правда, петь хором будет не тысяча тюменцев, а около 2,4 тыс. человек. Так что не пропустите. Это действительно будет очень яркое и запоминающееся действо.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство