Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцы вернулись в XIX век

Благотворительный Венский бал собрал более 500 гостей.

На один вечер тюменцы окунулись в XIX век, побывав на настоящем балу. Кавалеры с прямыми как струна спинами красовались в белых перчатках и черных фраках, дамы сводили с ума длинными платьями с открытыми плечами. Все были вежливыми и учтивыми даже в очереди к гардеробу, находясь друг от друга на почтительном расстоянии, говорили вполголоса и все время улыбались. Для полного погружения не хватало лишь карет с упряжками лошадей у входа в «Империал», где происходило одно из ярчайших событий этого года.

Изюминкой, вернее, большой жемчужиной благотворительного Венского бала стало выступление сорока пар дебютантов, которые с нескрываемым волнением исполнили польку, полонез и вальс. В такой обстановке знакомый вальс смотрится совершенно иначе.

«Мои подруги в зале волновались даже больше чем я, — поделилась после серии потрясающих танцев своими ощущениями со „Вслух.ру“ Ксения Татхаджиева. — Нам хотелось, чтобы не только зрители почувствовали атмосферу XIX века, но и мы сами. И мы действительно вернулись на два века назад: непередаваемое чувство! Думаю, что у бала, так детально и красочно описанного в романе „Война и мир“, много общего с нашим балом. Я точно знаю, что все девушки равнялись на Наташу Ростову».

Ксения работает бухгалтером. Собеседница призналась, что она давно хотела попасть на Венский бал, слышала, что такие балы проходят в Москве и за рубежом, и решила принять участие, как только появилась такая возможность. Уверена, что попасть на бал может каждая Золушка, нужно только захотеть и соблюсти ряд правил. Репетиции под руководством главного тренера команды формейшн «Вера» Алексея Литвинова проходили в течение трех месяцев. Сначала разучивались движения, их последовательность. Финальные репетиции проходили в бальных одеждах.

«Я очень рада, танцами я никогда не занималась, — отметила Ксения. — Это мой первый опыт, и отнюдь не печальный».

Партнером Ксении был Максим Борисевич. Молодой человек занимается танцами с 4 лет. Его задачей было облегчить партнерше путь в мир старинных танцев. Не скрывает, что было сложно и ему самому.

«Наверное, самым сложным для всех нас был вальс, — пояснил Максим. — Знаете, у дам такие пышные платья, и больше всего мы боялись на них наступить. К счастью, все закончилось великолепно».

Благотворительный Венский бал в Тюмени третий год подряд организуют Юлия Грошева и Елена Путильцева, возглавляющие фонд развития искусства и культуры «Сотвори из жизни шедевр». Если в 2012 году первый бал объединил 70 участников, то в этом году их было более 200. Это те люди, которые готовили замечательные концертные номера: костюмеры, музыкальные коллективы, танцоры и певцы. Гости отметили, что Венский бал в Тюмени продолжает раскрывать свой потенциал, становясь еще масштабнее, ярче и зрелищнее. Всего Венский бал посетили более 500 гостей.

Как и в прошлые века, на Венском балу в Тюмени выходят в свет, общаются со старыми друзьями, знакомятся с новыми, предлагают своим возлюбленным руку и сердце. В этот раз гости бала стали свидетелями, как один из дебютантов Андрей Алферов, выступавший на балу, сделал девушке Дарье предложение, от которого она не смогла отказаться. Союз был скреплен поцелуем и громкими овациями.

Все собранные средства поступают на счет благотворительного проекта «Ключ к жизни». «Благотворительный Венский бал призван служить доброте и душевной щедрости, — обратилась к гостям праздника первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. — Этот проект помогает нам собирать деньги для лечения тех детей, которых мы должны поддержать в трудной жизненной ситуации, когда требуется лечение у специалистов мирового уровня. И если вы находитесь здесь, это означает, что вы настоящие патриоты нашего города, поддерживаете его традиции. Прекрасно, что бал проходит третий раз на нашей земле и собирает большое количество поклонников светской жизни, аристократизма, духовности и патриотизма».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени