Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцы узнают, как сражались сибиряки с Наполеоном

День защитника отечества тюменский Музей-усадьба Колокольниковых отмечает открытием выставки.

День защитника отечества тюменский Музей-усадьба Колокольниковых отмечает открытием выставки. Организаторы выбрали патриотическую тему — Отечественную войну 1812 года.

Научный сотрудник музея Евгений Бушаров отметил, что интерес к событию двухвековой давности не ослабевает ни в России, ни за рубежом. Тюменцы же, работая над выставкой, постарались рассказать о сибиряках, принимавших участие в Отечественной войне.

В 1812 году Россия насчитывала около 40 млн жителей, в Сибири к тому времени население составляло около 1 млн 300 тыс., в Тобольской губернии — 700 тыс. человек.

Жители Тобольской губернии были призваны во многие полки, основная масса распределялась среди десяти формирований, среди которых — Тобольский полк. На выставке представлена форма солдата этого формирования, подлинником музей не располагает, поэтому посетителям представлен муляж. На выставке можно ознакомиться со списком, где дана информация о полках, принимавших участие в сражениях Отечественной войны.

Одна из составляющих экспозиции — сельхозорудия 19 века. Подобными топорами, кистенями, рогатинами в годы войны крестьяне давали отпор неприятелю. Гордость музея — офицерская сабля, которая использовалась в то время на полях сражений. Помимо оружия представлены монеты, которые могли быть в карманах бойцов, как нашей армии, так и вражеской: 1,2,3 копейки, прусская монета одна сорок восьмая талера.

Одними из самых интересных экспонатов выставки являются книги, рассказывающие о войне 1812 года и заграничных походах 1813−1814.

Брошюра «Сибирь в Отечественной войне 1812 года» была написана в 1942 году, в трудное для страны время, в книге есть информация о 24-й Сибирской дивизии. Библиографическая редкость — книга 1813 года, где война еще не названа Отечественной. Война завершилась 25 декабря 1812 года, а в этом время журналист, его имя даже не указано, уже начал собирать сведения о сражениях. Музей показывает посетителям книгу участника войны — Михайловского-Данилевского. В 1812 году ему было 22−24 года, он отличился в сражении, имел орден Анны второй степени. По образованию был не военным, а экономистом, учился в одном из европейских университетов, прекрасно знал французский. Кутузов взял его адъютантом, а позже он стал флигель-адъютантом у Александра Первого. В 1941 году вышла книга Михайловского-Данилевского — воспоминания о Отечественной войне.

Музейный комплекс гордится тем, что имеет личные вещи еще одного участника войны и заграничных походов Матвея Муравьева-Апостола, который более 20 лет прожил в Ялуторовске. На выставке представлены две книги из его библиотеки с его автографом.

Особый интерес для увлекающихся «наполеоникой» представляет военно-историческая миниатюра наполеоновской и русской армий, состоящей из 200 фигурок. Автор миниатюры — Сергей Шумилов, посвятивший увлечению 40 лет жизни. Часть экспонатов он сделал своими руками, часть — взял готовыми и сам раскрасил. К воссозданию формы той эпохи Сергей подошел со всей ответственностью — перелопатил немало литературы, часть из которой — на иностранном языке. Шумилов рассказал, что приходилось покупать зарубежные книги за бешеные деньги, не зная языка, переводить со словарем, отдавая этому занятию уйму времени. В музее представлена отнюдь не вся его коллекция, а лишь часть ее. Многие фигурки путешествуют по другим выставкам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени