Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцы проголосовали за фонтан, деревья и парковки

Идею молодых архитекторов, победивших в конкурсе, заложат в техническое задание на проектирование площади 400-летия Тюмени.

В городской администрации подвели итоги голосование на лучший эскизный проект благоустройства площади 400-летия Тюмени. В голосовании приняли участие более 20 тыс. человек. Большинство тюменцев отдали свои голоса за вариант проекта, предложенный Владимиром Суворовым. За его идею проголосовали более 14 тыс. человек. 6,5 тыс. проголосовали за эскиз Дарьи Слепцовой и Анастасии Новиковой. Что интересно, мнения простых горожан и специалистов разошлись: профессиональное сообщество архитекторов поддержало проект Дарьи Слепцовой и Анастасии Новиковой.

Как пояснили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации, молодые архитекторы представили не готовые проекты, а лишь свое видение благоустройства площади, и теперь специалистам предстоит проработать конкурсную документацию на разработку проектно-сметной документации. Это будет детальная планировка, описание материалов, которые будут использоваться, и так далее. От этого будет зависеть и конечная цена реализации проекта.

«Тюменцы активно участвовали в голосовании. Это радует, — отметил заместитель главы администрации города Андрей Голоус. — Среди голосовавших много молодежи не старше 25−27 лет. Это как раз тюменцы, которые хотят видеть свой город именно таким. На мой взгляд, органы власти и архитекторы должны прислушаться к той идее, которую поддержала молодежь. Если они высказались за то, что им эта идея нравится больше всего, то архитекторы все свои знания должны направить на то, чтобы идея красной нитью прошла по всему проекту, который будет выработан по благоустройству площади 400-летия Тюмени».

Судя по многочисленным откликам тюменцев, все хотят увидеть на будущей площади фонтан. «Фонтан должен быть, — подчеркнул Андрей Голоус. — Должны быть и зеленые насаждения, которые также хотели бы видеть тюменцы, однозначно будут и торговые места, потому что это центр города. Кроме того, район загружен жильем, различными объектами и без парковочных мест нам также не обойтись, поэтому эти три элемента должны быть отражены в проекте. И вполне может оказаться так, что и итоговый проект мы опубликуем в Интернете, чтобы люди могли каким-то образом поучаствовать в его обсуждении. Посоветуемся с архитекторами, выясним, насколько это возможно».

Андрей Голоус также отметил, что за последние четыре года это уже третий в масштабах города вопрос, который выносится на всеобщее обсуждение. Первым обсуждался вопрос установки памятника основателям города на исторической площади, второй — сносить или не сносить «Арт-Палас». В этом голосовании приняли участие более 100 тыс. горожан, из них 98 процентов проголосовали за снос недостроенного объекта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область