Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы присматривают за детьми с помощью GPS-трекеров

Умный гаджет позволяет создать гео-ограду и оповещает при выходе ребенка из безопасной зоны.

12 октября 2010 года в Тюмени пропала 12-летняя Аня Анисимова, в 2009 году исчезла в Луговом исчезла Настя Ложкина, в 2008 году — Эдик Алимбаев. Детей до сих пор не могут найти. 23 сентября 2015 года 70 тюменских полицейских били задействованы на поиске двух детей 6 и 10 лет. Они потерялись в районе улицы Котовского, а объявились в Горьковке. Можно себе представить, каково было их родителям, пока велись поиски.

Председатель общественной организации «За безопасное детство» Андрей Крамарский считает, чтобы оградить детей от опасностей, нужно более активно использовать современные технологии. Можно, конечно, дать ребенку сотовый телефон, чтобы он был всегда на связи. Так все и делают. Но телефоны нередко теряются либо в самый неподходящий момент у него садится аккумуляторная батарея, потому что ребенок либо часто звонит, либо играет нам нем в игры. Да и похититель, если вдруг дело примет нехороший оборот, первым делом постарается избавится от мобильника. А GPS-трекер сразу может и не найти. Такие устройства с сим-картой мобильного телефона раньше, да и сейчас используются, как эффективное средство для поиска угнанного автомобиля.

Одно время GPS-трекеры продавали в салонах связи, но большим спросом они не пользовались, возможно, из-за того, что жестко привязаны к одному оператору сотовой связи. Более широкое распространение получили GPS-трекеры, которые заказывают по интернету в Китае. Если вы зарегистрированы на одной из крупных онлайн площадок китайских товаров, то приобрести такой трекер не составит труда.

Активист общественной организации «За безопасное детство» Андрей Фалалеев из своего опыта рекомендует выбирать GPS-трекер в пределах четырех тысяч рублей по нынешнему курсу доллара. Более дешевые аналоги дают большую погрешность при определении координат и не отличаются надежностью. В последнее время появились GPS-трекеры в виде детских наручных часов. Часы, кстати, настоящие. Более того, по ним можно даже позвонить на два телефонных номера. Есть и другие полезные функции: к примеру, часы можно настроить так, чтобы они подавали сигнал тревоги на телефон родителей при снятии с руки и при падении ребенка.

Для подключения GPS-трекера к сотовому телефону родителей нужна сим-карта любого оператора, предоставляющего доступ в интернет. За эту услугу — в пределах 200−300 рублей — придется платить каждый месяц. Андрей Фалалеев объяснил «Вслух.ру», как подружить смартфон с гаджетом на примере GPS-трекера ТК-102.

После того, как вы вставили сим-карту в GPS-трекер, его нужно активировать. Для этого на номер сим-карты устройства нужно отправить СМС с текстом begin123456, где цифры 123 456 — это пароль, вводить буквы и цифры без пробела. В ответ придет СМС с текстом begin ok. После этого позвоните на устройство. Вы услышите два гудка, после чего вызов будет сброшен, и вам придет СМС с текстом из шести строк: первые две строки с цифрами — это координаты, третья строка — дата и время, четвертая строка — заряд батареи, пятая IMEI и шестая — ссылка на карты google, которую можно активировать, если у вас смартфон. Вот тот минимум, который поможет использовать GPS-трекер. Следует также ознакомиться с инструкцией. В ней, в частности указывается программа, которую следует установить на смартфон и пользоваться ею через один из онлайн-сервисов (после регистрации). Онлайн-сервис сохраняет историю перемещений. Здесь также можно создать гео-ограду, за пределами которой устройство сразу подаст сигнал на телефон родителей.

Определить местоположение можно и без GPS-трекера с помощью того же мобильного телефона ребенка и подключенной платной услуги. Ее предлагают практически все операторы сотовой связи. Отслеживание местоположение производится с согласия владельца телефона. Местоположение сотового телефона определяется не по спутнику, как в случае с GPS-трекером, а с помощью ближайших вышек сотовой связи, поэтому погрешность может оказаться значительно больше. Тем не менее это лучше чем ничего.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область