Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцы предложили повысить роль семьи в Стратегии нацполитики России

В Тюмени общественные лидеры региона обсудили стратегию государственной национальной политики России. Документ призван сформировать общую культуру всех народов, проживающих на территории России.

В Тюмени состоялось очередное заседание исполкома совета Гражданского форума Тюменской области. Главной темой встречи общественных лидеров региона стало обсуждение Стратегии государственной национальной политики России.

Напомним, что проект Стратегии был принят на заседании рабочей группы совета при президенте РФ по межнациональным отношениям в мае 2012 года и предложен для общественного обсуждения во всех российских регионах. Старт публичному обсуждению документа в Тюменской области был дан 16 октября. Состоялся ряд встреч на различных площадках с национальными общественными объединениями, молодежью, научно-педагогическим сообществом региона.

Открывая заседание, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев отметил, что Стратегия затрагивает важнейшие аспекты межнациональных отношений в стране. Она станет базовым документом государственной национальной политики, определяющим главные направления ее реализации.

По мнению старшего сотрудника Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН, кандидата исторических наук Михаила Агапова, главная задача Стратегии — сохранить единство современной России. «Наиболее эффективный путь развития страны — формирование гражданской нации, гражданской идентичности в рамках единого правового поля, в равенстве всех перед законом. Только это обеспечит единство российского народа», — подытожил эксперт.

С его мнением солидарен и председатель координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области Владимира Шугля. Он считает, что стратегия должна помочь жителям сформировать общую культуру всех народов на территории России. «Актуальность документа неоспорима, его необходимо срочно принять. Но есть некоторые замечания и предложения по тексту проекта. В частности, по мнению татарской диаспоры, в Стратегии недостаточно освещается вопрос национального образования», — отметил он, выступая на заседании.

На сложность понимания Стратегии указывают и результаты опроса, проведенного «Центром изучения гражданских инициатив». Как рассказала руководитель автономной некоммерческой организации Светлана Ярославова, участникам было предложено идентифицировать себя, выбрав один из трех вариантов ответа: я — человек планеты, я — гражданин России, я — русский, татарин, ингуш. «60% респондентов определились, что они прежде всего граждане РФ, 20% считают, что они в первую очередь люди планеты, потом — граждане РФ, а уже потом — русские, татары и т. д. 20% предпочли перевернуть пирамиду, для них главное определение национальности. Примечательно, что молодежь идентифицирует себя по национальности, взрослое поколение — как граждане РФ», — рассказала Светлана Ярославова.

В ходе заседания представители общественности также отметили, что документ не однороден. Неоднозначные трактовки некоторых понятий осложняют понимание сути Стратегии. «К примеру, в отношении русского языка встречается несколько понятий — „государственный язык“, „национальный язык“, „родной язык“. Нет четкого определенния государственного языка», — подчеркнул член совета Гражданского форума Тюменской области, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАО, президент ТюмГУ Геннадий Куцев.

Подводя итоги заседания, участники отметили, что в Стратегии следовало уделить серьезное внимание повышению роли семьи в культуре этносов, в процессе воспитания и образования с учетом исторических закономерностей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область