Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы посадили траву на острове Белом

В ходе экологической экспедиции очищено 150 тыс. кв. м территории, собрано 1,5 тыс. бочек из-под топлива.

В Тюмень вернулись участники экологической экспедиции на остров Белый. Ребята трудились на очистке территории, где ранее располагалась воинская часть, убирая дизельные бочки и арматуру, почти полностью ушедшие в землю.

Как рассказал один из участников нынешней и прошлой экспедиций Александр Пигарев, погода в этом году не баловала. «Если в прошлом году температура держалась на уровне 20 градусов, то в этом столбик термометра только раз поднялся до 9 градусов. Преимущественно стояла прохладная погода, 6−7 градусов тепла, при довольно сильном ветре. Тем не менее, мы справились со всеми поставленными задачи. Проявили себя на все 100%», — отметил Александр Пигарев.

Тюменский отряд действительно потрудился на славу. Цифры говорят сами за себя: 150 тыс. кв. м очищенной территории, собрано 1,5 тыс. бочек из-под топлива. Ребята даже посадили траву на острове Белый. «Мы потратили четыре дня. Построили памятник животным из металла, завезли плодородный грунт, посеяли траву. Когда уезжали, появились первые всходы. Значит, трава прижилась», — рассказал Артем Нестеренко.

Молодые люди признались, что при возможности еще бы раз съездили на остров Белый. Есть в нем что-то притягательное, чего не объяснишь словами, можно только почувствовать.

«На острове легко дышится. Я чувствовал себя там прекрасно, несмотря на то, что было холодно», — поделился впечатлениями один из ребят. Другой участник экспедиции признался, что даже искупался в Карском море, температура которого не превышала 3 градусов. Свой заплыв он запомнит надолго.

Посещали место обитания участников экологической экспедиции и белые медведи. Однако эти встречи обошлись без каких-либо отрицательных последствий для обеих сторон.

Поездка тюменцев на остров Белый во многом стала возможна благодаря поддержке областного правительства и представителей тюменского бизнеса.

«Ямал — моя вторая Родина. Услышав идею врио губернатора Владимира Якушева и главы Ямала Дмитрия Кобылкина отправить в составе ямальской экспедиции еще и тюменцев, я охотно выступил спонсором, — поделился депутат городской думы, председатель совета директоров компании «Сибинтел» Владимир Шевчик. — Финансовую поддержку также оказала компания «Еврокор».

Он добавил, что заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров и начальник полярной станции, который прожил там три года, высоко оценили работу тюменских парней. А на стеле, установленной на острове Белый, наряду с иностранными населенными пунктами появилась табличка: Тюмень.

Депутат Тюменской областной думы Павел Белявский отметил, что за все время реализации проекта — от отборочного тура до самой отправки на остров Белый — информацию об экспедиции посмотрели 1 млн 100 тыс. пользователей социальных сетей не только в России, но и за рубежом. Свыше 400 аккаунтов выложили более 3 тыс. фото с хэштэгом #savepolarbear. Подписались в том числе такие известные для молодежи группы, как «Каста», «Обе Две», хоккейный клуб «Трактор» из Челябинска и другие.

«Работа по популяризации нашего движения не закончена. 25 февраля отмечается Международный день белого медведя. От этой даты получается ровно полгода до начала новой экспедиции. А материалы, отснятые этой экспедицией, будут периодически появляться в Сети», — рассказал Павел Белявский.

Всего арктический отряд провел 21 день на острове Белый. На очистке территории бок о бок с тюменцами трудились 19 волонтеров из России, Германии, Израиля, Украины.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени