Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы неоднозначно высказались по строительству небоскреба у ЦУМа

Окончательное решение по публичным слушаниям будет принято до 25 января.

_В малом зале администрации Тюмени накануне состоялись публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на строительство 25-этажного многофункционального делового центра на ул. Орджоникидзе, примыкающего к ЦУМу._

Соответствующее постановление, сообщил заместитель главы администрации Тюмени Руслан Кухарук, открывая слушания, было опубликовано 26 декабря на портале официальных документов города. Сообщение о проведении слушаний — 28 декабря в газете «Тюменский курьер». Несмотря на это, общественность узнала о намерении ООО «Тюменский ЦУМ» построить 25-этажный небоскреб в центре города и о проведении по этому поводу слушаний лишь за несколько дней до их проведения.

Руслан Кухарук сообщил, что формат мероприятия не предполагает голосования и принятия каких-либо решений, собравшиеся смогут лишь высказать свои замечания и предложения. Решение по итогам будет принято до 25 января.

«По Градостроительному кодексу в течение семи рабочих дней должно состояться заседание комиссии, которая рассмотрит поступившие замечания и предложения и с их учетом подготовит заключение. Оно должно быть размещено на сайте администрации Тюмени, а также на портале официальных документов города. На основании заключения комиссии будут подготовлены рекомендации для главы администрации города: принять решение или отклонить», — пояснил Руслан Кухарук, добавив, что заседание комиссии закрытое.

В итоге вместо получаса по регламенту обсуждение затянулось на полтора часа и превратилось в ожесточенный спор между сторонниками и противниками строительства 25-этажного офисного центра.

Аргументы за: городская достопримечательность, смотровая площадка, развлечения

Сторонники строительства высотки рядом с ЦУМом в основном утверждали, что она станет популярным туристическим объектом. Профессор Тюменского государственного института культуры Евгений Акулич заявил, что постоянно изучает с аспирантами и магистрантами общественное мнение, в том числе и туристов по досугу и отдыху в Тюмени. И, по его словам, около 70% гостей города среди интересных называют красивые высотные здания Тюмени.

«Туристы, как правило, делают свои выводы о Тюмени, видя чистоту улиц, красивые зоны отдыха, современные торгово-развлекательные центры. И знаете, что отмечает 70% опрошенных? Красивые высотные здания. Такие блестящие, зеркальные, необычной архитектуры и дизайна», — рассказал Евгений Акулич.

По словам пенсионера Рашида Шайдуллина, 25-этажная высотка украсит убогую площадь Единства и согласия. «Когда идете от пешеходного бульвара, посмотрите, как убого выглядит площадь. На месте, где сегодня строится здание, была мусорная свалка. Я считаю, что оно еще больше украсит площадь, нам не будет стыдно за город», — считает пенсионер.

По мнению члена общественной палаты Тюменской области Станислава Кушнаренко, высотка станет в один ряд с такими достопримечательностями, как набережная, мост Влюбленных, бизнес-центр «Петр Столыпин», Дворец бракосочетания, легкоатлетический манеж. И посчитал, что небоскреб никак не нарушит архитектурный облик города.

«Архитектурный облик — это спорный вопрос. Если исходить из того, что мы нарушим историческую застройку, тогда нам что, только землянки копать в центре? И самим себя загонять на обочину, становясь затрапезным уездным городом? Я считаю, что надо поддержать строительство. Мое твердое мнение такое», — заявил Станислав Кушнаренко.

По проекту, указывали сторонники, в высотке предусмотрена смотровая площадка, рестораны, магазины, бассейн, кинотеатры. «Смотреть на город с 25 этажа — это же здорово! Видна будет историческая Тюмень. И новые микрорайоны. Именно здесь, на мой взгляд, в центре нужен небоскреб как символ успешного города», — уверен Евгений Акулич.

Аргументы против: нагрузка на сети, пробки, испорченный архитектурный вид

Противники в ответ сомневались, что небоскреб станет туристическим объектом. «Ребят, извините, но в каждом крупном городе небоскребов масса. И в Тюмень никто не поедет смотреть на такую высотку», — полагает тюменец Андрей Андреев.

Краевед Владимир Полищук добавил, что на Цветном бульваре запустили новое колесо обозрения, которое работает круглый год. С него открывается хороший вид на город. «Я, как обыватель, скажу, что одинокая 25-этажная каланча будет как гнилой зуб торчать среди всех исторических зданий. Тут некоторые мотивируют ее необходимость обзорной площадкой. Вы, наверное, забыли, что заработало новое колесо обозрения. Так вот, в Лондоне есть „Лондонский глаз“ — громаднейшее колесо обозрения. Там и катаешься, и видом наслаждаешься. Два в одном. Также можно делать и в Тюмени», — считает он.

Член регионального отделения Общероссийского народного фронта Александр Шемякин заявил, что общественности до сих пор не предоставили результаты экспертизы проекта, хотя здание возводится уже два года.

«Выдано разрешение на строительство трех этажей. Полностью закончена работа по нулевому циклу. Расскажите нам всем, любители высотных зданий, как на три наденут еще 22 этажа? Это увеличение в восемь с лишним раз! Плюс нет заявления о конфликте интересов руководства организации, подавшей заявку, с представителями городской власти. В общем, рассказывать туристам, на которых это все потом рухнет, как им было хорошо в Тюмени, будут мировые СМИ», — подытожил общественник.

Практически все противники высотки уверены, что здание не только испортит облик исторического центра, но и затенит соседние жилые дома. «Я прикинул, сколько будет высота здания. Это около 75 метров при высоте потолков в 2,8−3 метра. Сооружение в четыре раза выше рядом стоящих домов. Таким образом, в микрорайоне после строительства изменится светотеневой режим: здание будет затенять соседние дома. Это может повлиять на здоровье горожан и их трудоспособность. Такой фактор не улучшит ситуацию, а только ее ухудшит», — выразил опасения тюменец Александр Малетин.

Автолюбителей взволновала транспортная доступность и парковки. Так, по их мнению, ул. Герцена, которая и сейчас по вечерам «стоит» довольно долго, рискует стать настоящей «мертвой зоной». «Тут говорили, что небоскреб никак не повлияет на дорожную ситуацию. Это же абсолютный бред, правда. Я как водитель могу с полной уверенностью заявить, что по ул. Герцена уже в семь вечера проехать невозможно. А вы предлагаете построить здание в 25 этажей и подземную парковку максимум на 300 машин. И когда они будут выезжать на Герцена, потому что на Орджоникидзе выехать никак не смогут, там возникнет затор уже в полдень», — пояснил студент ТюмГУ Данил Дегтярев.

А Наталья Ершова насторожилась, не возрастет ли нагрузка на инженерные сети в историческом центре. «Нужно обязательно взвесить возможности города. Он построен весь на болоте. И 25 этажей — это огромная нагрузка на инженерные коммуникации. Абсолютно все нужно продумать. И когда эта каланча будет стоять посреди площади Единства и согласия, остальные здания будут казаться куцыми и неуклюжими», — высказалась она.

При этом многие сошлись во мнении, что подобный многофункциональный центр может пригодиться в других районах города. «Может, присутствующие как-то передадут собственникам ЦУМа, что вместо городского центра можно осваивать спальные районы. Например, Дом обороны, где возвести подобное здание было бы вообще прекрасно. Там нет нормальных торговых комплексов, развлечений. Все едут в центр, который в итоге стоит», — считает Олег Коржанов.

В свою очередь Александр Малетин предложил сделать такую высотку центром нового делового района, за пределами исторических границ Тюмени.

Напомним, планы строительства вплотную к зданию ЦУМа офисного здания высотой до 25 этажей вызвали возмущение у депутатов городской думы и общественности. Они опасаются, что новый многофункциональный деловой центр изуродует архитектурный облик города. Однако бывший главный архитектор Тюменской области, гендиректор ООО «Геопроект» Сергей Лесков видит в высотке способ привлечь туристов.

Тюменский ЦУМ дважды, в 2006 и 2014 годах, откладывал «до лучших времен» планы по строительству собственного многоэтажного делового центра.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область