Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы недооценивают опасность дефицита йода

К группе риска с наибольшей вероятностью развития йоддефицитных заболеваний относятся дети, беременные и кормящие женщины

«Население нашего региона практически полностью обеспечивается продуктами питания местного производства, за исключением сахара и макаронных изделий», — заявила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо на конференции «Профилактическая медицина — основа здравоохранения», которая прошла накануне в Тюмени в рамках конгресса «Человек и лекарство. Урал — 2014».

В области реализуется региональная программа продовольственной безопасности. Она в этом году продлена до 2020 года. По словам Шарухо, основными элементами здорового питания являются безопасность, полноценность, калорийность, сбалансированность. За последние 10 лет по многим показателям (мясо, рыба, овощи фрукты) идет улучшение и по количеству, и по качеству питания. Но врачей беспокоит потребление выше нормы сахара и хлебобулочных изделий, что накладывается на низкую физическую активность и способствует увеличению заболеваемости ожирением, сахарным диабетом.

Большое внимание уделяется профилактике йодного дефицита. Местные товаропроизводители выпускают продукцию, насыщенную этим элементом, кроме того Йодированной солью на 100% обеспечены образовательные, оздоровительные, лечебно-профилактические учреждения, но пока далеко не все семьи дома употребляют йодированную соль, что снижает эффективность программы по профилактике йоддефицитных состояний, которая реализуется в области с 1997 года.

«Когда мы просим в рамках мониторинга в школах принести детей из дома соль, которая у них есть на кухне, более чем в 60% соль оказывается не йодированной. Это говорит о том, что население еще недостаточно понимает остроту проблемы. За последние годы некоторые нозологии, связанные с дефицитом йода выросли. И вместе с тем нельзя не отметить, что за 15 лет произошли разительные перемены. Показатели по многим заболеваниям, например, по зобу, приближаются к тем, что рекомендованы ВОЗ», — рассказала Галина Шарухо.

По данным тех лет, когда в регионе не была принята программа, более 80% детей в Тюменской области имели увеличенную щитовидную железу. Профилактические мероприятия, которые были реализованы в регионе, позволили кардинально поменять ситуацию и снизить этот показатель до 6%. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, нормальным считается показатель 5%.

К группе риска с наибольшей вероятностью развития йоддефицитных заболеваний относятся дети, беременные и кормящие женщины, для них недостаток йода может иметь плачевные последствия. Так, школьники могут испытывать трудности в обучении, у них снижается память, появляется слабость, быстрая утомляемость, возникают частые простудные заболевания. У беременных женщин дефицит йода может привести к перинатальной смертности ребенка, аномальному развитию плода, а у маленьких детей недостаток йода тормозит физическое и психическое развитие.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр