Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы научились распознавать инсульт и вовремя вызывать скорую помощь

Такая настороженность спасает жизни и избавляет от глубокой инвалидности.

За полгода врачи спасли от инсульта 2266 пациентов. Специалисты с радостью отмечают возрастающую настороженность населения к инсульту.

Почти тысяча пациентов обратились за помощью в первые 4,5 часа от начала заболевания — в период, когда возможно проведение реперфузионной терапии. Во время тромболизиса под воздействием специальных препаратов тромб разрушается, и кровоток восстанавливается.

Такое высокотехнологичное лечение позволяет предотвратить гибель клеток головного мозга из-за кислородного голодания или уменьшить объём поражения головного мозга, а значит — увеличить шансы больного на благополучный исход.

Достигнут рекордный для региона показатель по тромболизису — 8,1% процента при целевом значении в 5%. Врачи надеются, что эта цифра будет расти и дальше, и напоминают, что за медицинской помощью обращаться нужно как можно раньше, а не надеяться на то, что само пройдет.

В скорую нужно звонить сразу, как только заметите у себя или у кого-то из окружающих онемение в руке и ноге с одной стороны тела, нарушение речи, асимметрию лица. Время — решающий фактор при остром нарушении мозгового кровообращения: чем раньше помощь будет оказана, тем выше вероятность избежать инвалидности.

Нужно отметить, что более половины пациентов с инсультом — 1248 человек — специализированное лечение получили в Региональном сосудистом центре, который работает на базе Областной клинической больницы № 2. В рамках национального проекта «Здравоохранение» нейрооперационную больницы оснастили эндоскопической системой удаления внутримозговых кровоизлияний, что расширило возможности хирургического лечения геморрагического инсульта в остром периоде. Врачи могут эффективно удалять сгустки крови из глубинных структур мозга с наименьшей травматичностью.

При обширном ишемическом инсульте, когда тромболитическая терапия не оказывает положительного эффекта, в больнице стали активнее применять рентгенэндоваскулярные методы лечения для восстановления кровотока в сосуде. В частности, эндоваскулярную тромбоаспирацию и тромбоэкстракцию — это высокотехнологичное извлечение тромбов при помощи специальных инструментов при поражениях наиболее крупных артерий головного мозга. С начала года проведено 11 таких высокотехнологичных операций — в несколько раз больше, чем за весь прошлый год.

Они выполняются в специализированной операционной при помощи ангиографа — цифрового аппарата, принцип работы которого заключается в том, что при помощи рентгеновского излучения слабой мощности визуализируется строение артерий. Риск и период восстановления пациентов после эндоваскулярных вмешательств в разы меньше, чем при традиционном открытом доступе.

«Инсульт — не самостоятельная болезнь, а всегда следствие иных нарушений здоровья. Наиболее уязвимы пациенты с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом, избыточной массой тела, мерцательной аритмией и другими заболеваниями сердца. К факторам риска также относят табакокурение, злоупотребление алкоголем и низкую физическую активность. И самый лучший способ предупреждения инсульта — контроль факторов риска его развития, причем с молодых лет», — напоминает Дмитрий Некрасов, руководитель Регионального сосудистого центра.

Врачи призывают контролировать свое артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови, для этого регулярно проходить диспансеризацию, а также заниматься физическими упражнениями и вести здоровый образ жизни.

_По материалам областного департамента здравоохранения, фото Health.hozvo.ru_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени