Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцы намерены спеть на хоровых играх в Сочи

Конкурс продлится 11 дней. Общее количество участников составит не менее 40 тысяч вокалистов.

Тюменская область собирается подавать заявку на участие в девятых всемирных хоровых играх, которые пройдут в Сочи в июле 2016 года. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной возрождению хорового движения в Тюмени, которая прошла в Тюмени 3 июня.

В регионе сложилось мощное хоровое движение, достойных представителей немало как среди взрослых коллективов, так и среди детских, а поехать на игры могут и те, и другие, возрастных ограничений нет.

Хормейстер Юлия Игнатова считает, что уровень наших исполнителей очень высок, среди подрастающих вокалистов есть настоящие звездочки. Так, девять учеников тюменских школ искусств стали участников тысячного детского хора России, который выступал на закрытии Олимпиады в Сочи.

«Думаю, на играх у нас будет шанс. Посмотрите на образцовый хор „Сибирята“, он существует более 15 лет, стал лауреатом международных, общероссийский и региональных конкурсов. Вполне вероятно, что этот коллектив и будет представлять Тюменскую область в Сочи», — отметила Юлия Игнатова.

Она добавила, что немаловажным станет вопрос финансирования поездки. Очень часто, когда детские певческие коллективы выезжают на конкурсы, все бремя затрат ложится на плечи родителей юных дарований. «Было бы отлично, если бы организовать поездку в Сочи, помог бюджет города и области», — считает Юлия Игнатова.

«Крупнейший хоровой конкурс в мире пройдет при участии первых лиц государства, — заявил во время встречи с делегацией организаторов Всемирных хоровых игр Министр культуры Владимир Мединский, сообщает сайт ведомства mkrf.ru/ — Местом встречи хорового сообщества станет Сочи, где соберется беспрецедентное количество участников из разных стран. Что касается российских коллективов, то если в играх примут участие по два хора из каждого субъекта Федерации, это будет мощно. Но желающих и достойных у нас, безусловно, в разы больше».

Концертные площадки будут располагаться по всей олимпийской столице. Конкурс продлится 11 дней. Общее количество участников составит не менее 40 тысяч вокалистов.

Впервые игры прошли в австрийском городе Линц в 2000 году. С тех пор раз в два года хоры устаивают праздник музыки. В Хоровых олимпиадах приняли участие более 5 тыс. 800 хоров и 260 тыс. хористов из 100 стран. Последние игры состоялись в июле 2014 года в Риге, где собрались около 27 тыс. певцов со всех концов света.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область