Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменцев зовут снимать короткометражное кино

В Тюмени открылось отделение Молодежного центра Союза кинематографистов России.

В Тюмени открылось отделение Молодежного центра Союза кинематографистов России. Теперь все жаждущие прикоснуться к искусству кинематографа могут реализовать свои идеи под чутким присмотром мастеров. Презентация молодежного центра состоялась вчера, она сопровождалась показом лучших короткометражек, снятых в России за последние годы.

Перед началом мероприятия режиссер тюменской киностудии «Единство» Александр Школенко пояснил, что значит открытие центра для молодых кинематографистов. «Мне кажется, что это определенный шаг для города, возможность объединиться вокруг этого искусства, — уверен он. — Лично мы хотим снимать кино и будем создавать условия для этого. Путешествуя по другим регионам России, мы увидели, что такие объединения практикуются в стране и увидели потребность в этом здесь».

Тюменцев зовут снимать короткометражное кино

Школенко уверен, что спрос среди творческих тюменцев будет, если даже они и не придут снимать фильмы, то уж точно заинтересуются короткометражным киноклубом. «Спрос есть. Сюда придут люди, которые снимают свадьбы, любительские ролики, свои проекты. Мы на протяжении месяца готовились к этому мероприятию, узнавали, есть ли у нас в университетах практика подготовки кинематографистов, аниматоров. Наш прогноз подтвердился, оказалось, что это актуально», — подчеркнул он.

Для начала зрителям, которых набралось человек сто, продемонстрировали дипломный проект режиссера Гюзель Султановой «Снежинка», снятый в прошлом году. 15-минутная добрая детская история о девочке Дуне и ее новогоднем детсадовском спектакле смотрится буквально на одном дыхании.

Причем картина, хоть и про детей, но снята явно для взрослых. В ее основе простые истины о дружбе, самопожертвовании, семейных ценностях. Малыши словно стараются напомнить о том, что на самом деле важно в этой жизни.

По сюжету Дуне приходится отдать платье «снежинки», чтобы спасти праздник, но, к счастью, все остаются довольны. Особенно понравился зрителям совет отца Дуни как не волноваться перед большим количеством публики: «Есть один способ. Вернее, два, но коньяк тебе еще рано. Представь, что все в зале сидят с горшками на головах». Девочка настолько прониклась идеей, что даже научила этому правилу свою новую подружку.

Как только в кинозале снова зажгли свет, директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин начал презентацию проекта.

«Наша организация создана чуть больше года назад при Союзе кинематографистов, прежде всего для поддержки молодых дебютантов, — пояснил он. — Когда мы создавались, параллельно провели исследование об интеграции молодых режиссеров, выпускников творческих вузов в киноиндустрию. И получили такую цифру: только 5% выпускников-режиссеров снимают полнометражное кино».

Может показаться, что это проблема, но, с другой стороны, как подчеркнул Якунин, не все выпускники и дебютанты готовы к большим проектам морально, физически и профессионально. «В киноиндустрии необходимо создать определенный мостик, чтобы дебютанты имели возможность более качественно и полноценно подготовиться ко входу в большое кино», — отметил он.

Этим мостиком стал короткометражный кинематограф. При Союзе кинематографистов появился клуб авторского короткометражного, документального и анимационного кино. В Интернете площадка расположена по адресу moviestart.ru. Там молодые режиссеры могут смотреть видеозаписи всех круглых столов и мастер-классов по назревшим в искусстве проблемам, в частности, использованию музыки в кино. Можно узнать, например, какие договоры необходимо заключить и какие знания иметь, чтобы фильм был в юридическом поле, а не вне его.

«С недавних пор мы создали каталог по дистрибуции короткометражного кино. Нам очень хотелось бы, чтобы отечественный короткий метр был представлен и на западных телеканалах. Они намного более активно, нежели российские федеральные каналы, показывают такое кино, — заметил Дмитрий Якунин. — Канал „Пятница“ с недавних пор начал его показывать, но платит правообладателям не более 500 рублей. Западные каналы готовы платить больше, но для этого им нужен пул очищенных фильмов со всеми договорами. Мы собрали около 60 фильмов, туда вошла классика короткометражного кино, включая ВГИКовские дипломные работы таких мастеров как Никита Михалков, Андрей Тарковский, а также фильмы молодых дебютантов, фамилии которых вы пока не знаете».

Российский короткий метр двигают во все страны мира. Якунин признался, что надеется, что вскоре, будучи проездом в Канаде, наши соотечественники смогут увидеть короткометражный фильм на каком-нибудь независимом канале с английскими или французскими субтитрами.

Тюменцев зовут снимать короткометражное кино

Пока молодежный центр в Тюмени готовится к первому крупному мероприятию — международному фестивалю детского кино «0+», который будет проходит в конце ноября — начале декабря. Об этом «Вслух.ру» рассказал руководитель Тюменского отделения Молодежного центра Союза кинематографистов России Николай Данн.

«У нас не так много площадок, чтобы смотреть кино, но мы хотим, чтобы в каждом районе, где есть кинозал, одновременно шли фильмы для детей. И чтобы как можно больше учащихся смогли присутствовать на этих мероприятиях, — пояснил суть идеи фестиваля Данн. — Заявок может поступить много, но призов у нас ограниченное количество. Это международный фестиваль, у нас будет короткий метр из Европы, ближнего и дальнего зарубежья, Беларуси, Казахстана, Киргизии и наше отечественное детское, юношеское кино, как художественное, так и документальное».

Кроме того, Николай Данн предложил тюменцам принять участие в кинофестивале. Для этого нужно предложить свой сценарий детского фильма на сайте zeroplusff.ru. «В рамках фестиваля будет проходить конкурс сценариев. В течение пяти дней фестиваля тюменцы смогут принять участие в съемках фильмов», — сообщил он.

Пока молодежный центр будет работать на базе кинокомпании «Единство», в дальнейшем планируется открытие отделения где-нибудь в центре города. «Мы хотим, чтобы это была и киношкола, и киноклуб, чтобы на их базе проходили и обучающие семинары, и консультации. Чтобы там можно было встретиться и поговорить о кино, как создавать его, как смотреть, как продвигать, — отметил руководитель отделения. — Главная задача киношколы, чтобы здесь началось какое-то производство. У нас в академии культуры есть отделение анимации, нужно, чтобы было производство и фильмов тоже».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#сигареты
#Ишимский район
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени