Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцев укусили домашние любимцы, бродячие собаки, игуаны и один ежик

Всего пострадавших от укусов животных за прошлый год - более полутора тысяч человек.

1649 человек за прошлый год обратились к врачу-рабиологу травматологической поликлиники ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2» Андрею Вялкову по поводу укусов. Из числа обратившихся — 639 детей.

Пострадавших кусали домашние животные (562 взрослых, 313 детей); бесхозные животные (398 взрослых, 297 детей); грызуны (17 взрослых, 14 детей); дикие (лесные) животные (11 взрослых, 1 ребенок (укусил ежик, которого поймали в лесу, ребенку для перестраховки назначена вакцинация ввиду того, что еж хищник); прочие экзотические (игуаны и т. п.) (22 взрослых, 14 детей).

Вакцинация назначена 289 взрослым, 269 детям, сообщили в пресс-службе ОКБ № 2.

Врач-рабиолог собирает анамнез, выясняет обстоятельства получения травмы и на основании полученных данных принимает решение о проведении либо не проведении вакцинации против бешенства, поскольку не в каждом случае после укуса животного показана соответствующая вакцинация.

Антирабическая вакцина, то есть вакцина от бешенства, вводится несколько раз по графику. Застрахованным в системе ОМС прививки против бешенства проводятся бесплатно. В практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс прививок отечественной антирабической вакциной составляет всего 6 уколов. Инъекции делаются в день обращения к врачу (0-й день), а затем на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни.

Если вас укусила собака

Даже если рана незначительная, первое, что нужно предпринять, это обратиться за медицинской помощью в травмпункт независимо от того, было ли это животное домашним или бродячим. При локализации укусов в области рук, ног, живота, тазового пояса взрослым нужно обращаться в травмпункт приемного отделения Областной клинической больницы № 2 (г. Тюмень, улица Мельникайте, 73, стр. 3). Детям при такой же локализации укусов — в травмпункт приемного отделения детского стационара Областной клинической больницы № 2 (г. Тюмень, улица Мельникайте, 75, корпус 2). В случае, если раны от укусов животного располагаются на лице, волосистой части головы, то и взрослым, и детям нужно обращаться в травмпункт приемного отделения ОКБ № 2, поскольку в таком случае пациентам показаны осмотры таких врачей, как челюстно-лицевой хирург и нейрохирург.

После осмотра и обработки ран после укуса животного, в травмпункте приемного отделения пациенту проведут профилактику столбняка. Прививка от столбняка выполняется всем взрослым без исключения, детям до 15 лет прививка выполняется только в том случае, если ребенок не вакцинирован АКДС (комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша). Если АКДС ребенку выполнялась, то прививка от столбняка не ставится, поскольку в составе комбинированных вакцин содержится анатоксин столбнячный.

Если пациент не нуждается в госпитализации, его направляют на амбулаторное лечение и наблюдение хирурга по месту жительства, а также направляют на консультацию к врачу-рабиологу в травматологическую поликлинику Областной клинической больницы № 2 (г. Тюмень, улица Мельникайте, 75, строение 2). В случае, когда пациент госпитализирован, врач-рабиолог осматривает и консультирует его в палате стационара.

Профилактическая вакцинация против бешенства (то есть до свершения случая) выполняется крайне ограниченному кругу лиц, у которых в связи с исполнением профессиональных обязанностей велик риск быть покусанными дикими животными, при этом они работают вдали от населенных пунктов и есть большая вероятность, что пострадавший не сможет обратиться в день укуса за помощью к специалистам. К таким профессиям, например, относят охотников, занимающихся пушным промыслом.

Вопросами профилактической вакцинации против бешенства в области занимается Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области, который расположен в Тюмени на улице Холодильной, 57.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область