Госохотдепартамент обратился к гражданам.
В отдельных территориях Тюменской области сохраняется вероятность появления бурых медведей вблизи населенных пунктов и мест пребывания людей. Об этом предупредили в Госохотдепартаменте региона.
В целях обеспечения безопасности специалисты ведомства рекомендует гражданам соблюдать повышенную осторожность, по возможности воздержаться от посещения лесных массивов и не приближаться к диким животным в случае их обнаружения.
«Призываем граждан сохранять спокойствие, проявлять бдительность и соблюдать меры безопасности. Не следует приближаться к медведям, пытаться их кормить, преследовать или самостоятельно предпринимать действия по их отпугиванию», — говорится в сообщении Госохотдепартамента.
Обо всех случаях обнаружения бурого медведя вблизи населенных пунктов необходимо незамедлительно сообщать по телефонам 112 или 102, по возможности указав точное место нахождения животного. Инспекторский состав ведомства оперативно реагирует на все поступившие сигналы и принимает необходимые меры.
Ранее в Нижнетавдинском округе отловили медвежонка и доставили в тюменский зоопарк, где научат самостоятельности.
Фото: нейросеть
