Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцам с душевными расстройствами помогают преодолеть социальную отчужденность

Нередко наличие самого диагноза душевного расстройства выталкивает человека из социума.

Более 60 человек за три месяца обрели душевное спокойствие в медико-реабилитационном отделении «Жемчужина». Оно работает на базе Областной клинической психиатрической больницы и принимает пациентов с психическими расстройствами со всего юга Тюменской области.

На психосоциальную реабилитацию пациенты поступают по направлению лечащего врача. В «Жемчужине» с ними занимается целая бригада специалистов, включая психотерапевтов и медицинских психологов. Занятия проходят в специализированных кабинетах физиотерапии, электросветолечения, водолечения, массажа. Для каждого больного программа реабилитации разрабатывается индивидуально таким образом, чтобы в итоге пациент научился управлять болезнью и достиг своего оптимального уровня независимого функционирования в обществе. Порой на это требуется несколько недель, а то и месяцев. Вся помощь осуществляется в добровольном порядке — с согласия пациента или его опекуна, законного представителя.

Во время занятий специалисты учат пациентов с душевными расстройствами выражать свои мысли и чувства, эффективно общаться, помогают преодолеть апатию и безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию, повысить самооценку, обрести новые знакомства, интересы и увлечения. Словом, делают всё, чтобы их подопечные преодолели социальную отчуждённость.

Нередко наличие самого диагноза душевного расстройства выталкивает человека из социума, больной замыкается и начинает ощущать себя менее полноправными гражданами, чем другие группы населения. Именно поэтому психосоциальной терапии и реабилитации в современной психиатрии отводится существенная роль.

«Наши специалисты разработали и эффективно применяют уникальные лечебно-реабилитационные и психообразовательные программы. Это и различная арт-терапия, и терапия средой — когда в стационаре создается защищённая терапевтическая среда с уважительным отношением к пациентам, и различные тренинги по выработке навыков ежедневной независимой жизни — от ведения домашнего хозяйства и составлению семейного бюджета до уверенного поведения, решения повседневных проблем и управления собственным психическим состоянием. Вкупе с медикаментозными и психотерапевтическими методами это позволяет нам оказывать комплексную лечебно-диагностическую и социально-реабилитационную помощь на современном уровне», — говорит Евгений Родяшин, главный врач Областной клинической психиатрической больницы.

Кроме того, специалисты применяют климатотерапию, нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону, музыкально-рациональную психотерапию, интегративную танцевально-двигательную терапию и многие другие лечебно-реабилитационные методики. Комплексные программы психосоциальной реабилитации позволяют повысить качество жизни людей с психическими расстройствами.

Сейчас в связи с карантинными мерами по профилактике распространения коронавируса «Жемчужина» пустует, но как только ограничения будут сняты — специалисты возобновят свою работу.

Медики напоминают, что профилактикой психических расстройств служат сдержанный оптимизм, позитивный настрой, активная социальная позиция, доброжелательность в отношении со своим окружением, стремление к личному росту, умение прощать. Эти простые человеческие ценности улучшают качество жизни как каждого человека в отдельности, так и общества в целом.

_По материалам пресс-службы областной клинической психиатрической больницы_

_Фото psychologies.ru_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память