Акция начнется в понедельник, 24 апреля.
Во всех субъектах Российской Федерации 24 апреля начнут действовать пункты выдачи георгиевских ленточек — символа военной славы и уважения к истории страны. Начиная с этого дня и вплоть до 9 мая, тысячи волонтеров Победы будут раздавать ленточки всем желающим. Акция призвана подчеркнуть верность россиян памяти о Великой Отечественной войне и гордость за Победу.
В Тюменской области акция также стартует в понедельник, 24 апреля, в 13 часов в школе № 72. Вместе с ленточками волонтеры выдадут учащимся листовки с информацией о том, как правильно носить праздничный символ. В акции примет участие ветеран Афганской войны Григорий Григорьев и проведет для школьников урок Памяти. Куратор ВОД «Волонтеры Победы» в Тюменской области София Моторина расскажет ребятам о волонтерском движении.
В рамках акции волонтеры будут раздавать георгиевские ленты жителям областной столицы. Символ Победы можно будет получить с 13 до 16 часов в разных районах города: 30 апреля — на площади Памяти (на пересечении ул. Таймырской и ул. Мельникайте) и в ТРЦ «Гудвин»; 7 мая — на набережной реки Тура и в ТЦ «Галерея Вояж».
Всего за время проведения акции волонтеры планируют распространить более 15 тысяч ленточек, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Акция продлится до 9 мая, сообщили в пресс-службе администрации города.
_Первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. С тех пор повязывать ленточку накануне 9 Мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. В 2016 году волонтерами Победы было роздано порядка 20 миллионов георгиевских ленточек. В акции приняло участие свыше 43 тысяч добровольцев._