Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцам предлагают сделать зелеными свои дворы

Можно самостоятельно провести собрание и подать документы на получение субсидии из городского бюджета.

Тюменцам предлагают поучаствовать в акции по озеленению города. Она будет проходить ежегодно в весенний и осенний сезоны. Сделать это можно разными способами, один из них — присоединиться к инициативной группе проекта в вашем доме. Также можно самостоятельно организовать и провести собрание и подать документы на получение субсидии. Благодаря активистам во дворе появятся новые деревья и кустарники, информирует пресс-служба мэрии.

Жителям нужно совершить пять действий.

Во-первых, обсудить на общем собрании собственников вопрос и принять решение.

Во-вторых, подать заявку на предоставление субсидии в управление по экологии департамента городского хозяйства (ул. Урицкого, 28). Получить ее могут УК, ТСЖ, ЖСК, а также лицо, уполномоченное собственниками помещений в многоквартирном доме.

В-третьих, инициаторам (активистам) обязательно нужно поучаствовать в обследовании двора со специалистами и выбрать породы деревьев.

Затем — получить посадочный материал высотой 2−2,5 метра, выращенный в специализированных питомниках нашей климатической зоны, и высадить деревья совместно с жителями в своем дворе.

И наконец — жители должны ухаживать за новыми деревьями.

Перечень документов, необходимых для получения субсидии, размещен на официальном портале tyumen-city.ru в разделе департамента городского хозяйства.

Напомним, что в августе в областном центре стартует акция «Посади дерево», призванная озеленить город. По поручению врио губернатора Тюменской области Александра Моора в администрации города было разработано и принято постановление и утвержден порядок предоставления субсидии на выполнение работ по посадке деревьев на дворовых территориях.

По словам временно исполняющего полномочия главы администрации Тюмени Руслана Кухарука, в городе реализуется несколько программ, направленных на озеленение.

За прошедший трехлетний период выполнена посадка более 4,5 тыс. саженцев деревьев и более 24 тыс. саженцев кустарников. Среди запоминающихся объектов, благоустройство которых выполнено в рамках плана озеленения, можно отметить лесопарк «Гилевская роща», сквер Серебряные ключи, тематический сквер Шахматистов.

Из благоустраиваемых в настоящее время масштабных объектов можно отметить лесопарк «Затюменский». Плюс к этому, в 2018 году приводятся в порядок 16 озелененных территорий общего пользования — «зеленых уголков», расположенных в шаговой доступности. Также проводятся работы по благоустройству скверов Александра Моисеенко, Льва Ровнина, Петра Потапова.

Только в 2018 году запланирована посадка практически 3700 деревьев! Принципиально важно, что высажены будут крупномерные саженцы.

«Много зеленых насаждений появится на придомовых территориях, где проходит благоустройство, — подчеркнул Руслан Кухарук. — Все дворы были обследованы специалистами, составлен реестр, сформированы планы на ближайшие 4 года по включению их в программу благоустройства. Проектами обязательно предусмотрено озеленение, то есть дополнительная высадка деревьев и кустарников. А что делать жителям домов, где есть малые архитектурные формы, в приличном виде находятся дорожки, проезды, и есть места, куда можно было бы высадить деревья?.. Для таких дворов и был принят порядок получения субсидий. Для нас очень важно, чтобы жители приняли участие в проекте. Когда человек сажает дерево, он готов следить за его состоянием, ухаживать. Это будет еще и просветительский проект, поскольку специалисты МКУ „ЛесПаркХоз“, управления по экологии департамента городского хозяйства научат горожан, как правильно посадить дерево, а это важно! В течение нескольких лет вместе с жителями мы планируем высадить тысячи новых взрослых деревьев и кустарников. Для выполнения этой задачи и был утверждён документ, предусматривающий все моменты, — от обсуждения вопросов на общем собрании жителей и выбора места для посадки до определения количества и пород деревьев и порядка ухода за ними», — рассказал Руслан Николаевич.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени