Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцам объяснили, почему неопасные отходы страшнее всего

Именно они являются всемирной экологической угрозой, которая признана уже всеми континентами.

Абсолютно безопасных отходов не существует — этот факт признан во всем мире и для того, чтобы разобраться, с чем люди сталкиваются ежедневно, разработана специальная классификация. В ней отходы разделены по степени их воздействия на человека и окружающую среду: от чрезвычайно опасных до практически неопасных, сообщает пресс-служба ООО «ТЭО».

I класс — чрезвычайно опасные отходы.

Мы все хорошо знакомы со знаками радиационной и биологической опасности, которые относятся к этому классу. Они широко растиражированы художественными фильмами, прессой, научно-фантастической литературой и комиксами. Но в повседневной жизни чаще встречается другой источник таких отходов: ртутьсодержащие градусники и лампы. Они ни в коем случае не должны попадать на свалку. «Жидкий» металл крайне токсичен, его попадание в живой организм даже в самых малых дозах способно нанести огромный вред здоровью, вплоть до гибели. Утилизацией занимаются специализированные организации.

II класс — высокоопасные отходы.

В отличие от ртути, эти отходы мгновенно не навредят. Их негативное воздействие ощутимо в перспективе. Даже после ликвидации источника загрязнения экологическая система восстановится не раньше, чем через 30 лет. Самые распространенные представители этого класса опасности — отработавшие своё элементы питания: батарейки, аккумуляторы и их составляющие.

III класс — умеренно опасные отходы.

Существенный, но поправимый вред наносят окружающей среде моторные масла и загрязненные ими фильтры автомобилей. Они, как и промышленные отходы переработки нефтепродуктов, делают непригодной для жизни окружающую среду на 10 лет. Больший урон природе наносят нелегальные предприятия или автовладельцы, самостоятельно обслуживающие автомобиль, не обращаясь за утилизацией к специализированным предприятиям. В контейнерах для ТКО таким отходам не место.

IV класс — малоопасные отходы.

В этот класс частично попадает мусор, относящийся к ТКО, с которым работает региональный оператор. Малоопасные отходы не требуют особых условий транспортировки и нейтрализации, но могут нанести вред экосистеме, если попадут не на специализированное место переработки, обработки и утилизации, а на свалку. Сюда входят: автомобильные покрышки, макулатура, строительный мусор.

V класс — практически неопасные отходы.

Почти полностью отходы этого класса относятся к коммунальным отходам и входят в зону ответственности регионально оператора. Сюда внесены все виды отходов, образующиеся в быту. Они практически не наносят вреда окружающей среде, если вывозятся и утилизируются подобающим образом. Опасность представляют стихийные, неконтролируемые свалки. В больших объемах и без надлежащих условий захоронения или переработки такой мусор способен стать причиной непоправимого ущерба природе.

#####"Несмотря на наименование, именно отходы IV и V классов опасности являются всемирной экологической угрозой, которая признана уже всеми континентами. Единственные методы борьбы с ней — внедрение культуры разумного потребления ресурсов, отказа от лишних приобретений, развития отраслей сортировки отходов и переработки вторичного сырья", — подчеркнул начальник отдела экологии ООО «ТЭО» Евгений Распопов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России