Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменцам напомнили о праве на бесплатную юридическую помощь

Законы, гарантирующие гражданам поддержку юристов, обсудили в областной думе.

Около 1 млн рублей направили из бюджета Тюменской области на оказание бесплатной юридической помощи гражданам в 2016 году. Благодаря этим средствам помощь квалифицированных юристов получили 229 граждан. Об этом шла речь на заседании дискуссионного клуба Тюменской областной думы «Нулевое чтение». Эксперты проанализировали исполнение законодательства, регламентирующего оказание бесплатных юридических услуг населению.

История вопроса

Федеральный закон о бесплатной юридической помощи в России вступил в силу в начале 2012 года. Он гарантирует гражданам квалифицированную поддержку юристов. В частности, предусмотрены такие виды помощи, как устное и письменное консультирование, составление заявлений, жалоб и ходатайств, представительство в судах и органах власти. Закон не касается уголовного производства. То есть, речь идет о случаях, когда гражданину требуется, например, разрешить земельные споры, взыскать алименты, восстановиться на работе, добиться выплаты зарплаты и т. д.

В документе перечислены и категории граждан, которые вправе рассчитывать на такую помощь. Это малоимущие, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, Советского Союза, Социалистического Труда, дети с инвалидностью, а также оставшиеся без попечения родителей и т. д. Федеральный закон описывает государственные и негосударственные системы бесплатной юридической помощи. К негосударственной относятся, например, юридические клиники при высших учебных заведениях и центры бесплатной юридической помощи.

Депутат Владимир Ульянов напомнил, что в том же 2012 году закон об оказании юридической помощи был разработан на уровне Тюменской области. Документ, помимо прочего, регулирует общественные отношения в сфере материально-технического и финансового обеспечения юридической (в том числе и бесплатной) помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях региона. Закон определяет полномочия органов власти, например, в части размера и порядка оплаты труда адвокатов, которые оказывают бесплатную помощь.

Персональные данные

В целом участники дискуссии позитивно оценили практику оказания бесплатной юридической помощи жителям региона. Вице-президент Адвокатской палаты Тюменской области Василий Яковлев считает, что законы, регламентирующие этот вопрос, работают хорошо. «Граждан оповещают. На сайтах Тюменской областной думы, правительства региона, Минюста, Адвокатской палаты детально описано, кто имеет право на бесплатную помощь, в каких случаях ее можно получить, какие документы необходимо представить», — рассказал Василий Яковлев.

Недоработка лишь в нормах, регулирующих адвокатскую деятельность. Всякий защитник, оказывающий бесплатную юридическую помощь, затем получает компенсацию за работу. Например, участие в судебном заседании оценивается в 4 тыс. рублей. Чтобы получить кровно заработанные деньги, адвокат должен отчитаться перед аппаратом губернатора. Отчет включает в себя персональные данные доверителя, а это противоречит принципу юридической тайны. Персональные данные можно разглашать только с согласия доверителя.

«Возникает коллизия, — пояснил Владимир Ульянов. — При оказании помощи адвокат руководствуется законом о юридической помощи. А затем попадает в плоскость межбюджетных отношений, поскольку деньги на оплату его труда выделяют из бюджета. Чтобы средства выделили обоснованно, по мнению контролирующих органов, правительство Тюменской области вынуждено регламентировать отчетность. В этом проблематика. Можно к ней вернуться, пригласить финансистов Счетной палаты и представителей прокуратуры, отрегулировать этот вопрос».

Финансовая часть

Члены дискуссионного клуба отметили, что с финансированием бесплатной юридической помощи в Тюменской области никаких проблем не возникает. В первый год реализации нового законодательства депутаты регионального парламента предусмотрели на эти цели в бюджете 4 млн рублей. Юристы наработали только на 1,2 млн рублей. Со временем законодатели довели цифру до нужной. По словам Василия Яковлева, в 2016 году направили 1 млн рублей, юристы оказали услуг на сумму 995 тыс. 878 рублей.

Часть юридических услуг оказывается совершенно бесплатно. Например, в Студенческой юридической клинике Тюменского государственного университета проводят бесплатные консультации. Как пояснила советник ректора вуза, руководитель «Открытой школы права» Ольга Загвязинская, в клинике работают студенты юридического факультета Института государства и права. Помощь заключается как в устной консультации по юридическим вопросам, так и в составлении документов правового характера — заявлений в суд, запросов в государственные органы и т. д.

«Клиника создана в 2003 году. Она позволяет пройти стажировку примерно 200 студентам — и бакалаврам, и магистрантам, и заочникам. Это живая юридическая работа. Студенческая клиника принимает примерно 250 человек за полгода, если учитывать только те вопросы, которые можно считать серьезными. Мы можем написать заявление, сориентировать человека, помочь ему обратиться в суд. Ведь люди не всегда могут грамотно сформулировать то, что хотят. Ребята из клиники помогают», — рассказала Ольга Загвязинская.

О юридической грамотности

Участники беседы, между тем, предостерегли желающих воспользоваться бесплатной юридической помощью от ложных надежд. Даже вооружившись таким инструментом, как заявление, доверителю очень трудно самому сориентироваться в современном судебном процессе на более поздних этапах, например, на стадии обжалования судебных решений. Этот вид юридической практики уже не относится к бесплатной юридической помощи, и в этом случае гражданин вынужден рассчитывать на собственные силы и средства. Нередко консультаций ему уже не хватает, чтобы защитить свои права.

Владимир Ульянов подчеркнул, что исполнение законодательства о бесплатной юридической помощи будет тем совершеннее, чем честнее станут консультации юристов. Порой доверителю лучше заранее сообщить, что его дело заведомо проигрышное, если у того, например, не хватает доказательств. Такое предупреждение избавит гражданина от лишних трат, которые на руку не самым добросовестным адвокатам. Сам заявитель, по словам парламентария, всегда верит в чудо, говорит, что готов биться в суде. Бьется, но не достигает результата. Это во многом проблема правовой грамотности.

«Потом говорят, что у нас суд плохой. Так получается потому, что одна сторона в суде всегда проигрывает, — пояснил Владимир Ульянов. — Гражданское судопроизводство предусматривает состязательность. С чем пришел, то и получил. Судья не имеет права истребовать дополнительные материалы, он оценивает лишь то, с чем к нему пришли стороны. То есть, выполняет только судебную функцию. Если человек обратился в суд с недостаточным объемом доказательств, он проигрывает, хотя, казалось бы, должен был выиграть. Возникает обида, но это не вина судьи, а неготовность гражданина».

Участники беседы рекомендовали нуждающимся в юридической помощи внимательно изучить сложившуюся ситуацию: не исключено, что есть более надежные способы защитить свои права. Например, широчайшими полномочиями по защите прав граждан наделена прокуратура. В ее юрисдикцию входит и защита трудовых прав граждан. Если человек не может добиться выплаты заработной платы у работодателя, то прокуратура незамедлительно предъявит иск в защиту его интересов. Вероятность добиться справедливости в этом случае возрастает до 100%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция