Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцам-ликвидаторам салютовали в сквере Мужества

Чернобыльская авария стала настоящим бедствием для населения Советского Союза и нескольких государств Европы.

Сегодня в сквере Мужества в Тюмени по случаю 31-летней годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС под выстрелы почетного караула ликвидаторы почтили память не доживших до сегодняшнего дня коллег и возложили живые цветы к памятнику тюменцам-ликвидаторам радиационных аварий и катастроф.

Вручив медаль За заслуги, гуманность и милосердие II степени пятерым ликвидаторам, председатель Тюменской областной общественной организации «Союз Чернобыль» кавалер орденов Красной звезды и Мужества Владимир Толпейкин сообщил о том, что с 2018 года ликвидаторы Чернобыльской катастрофы смогут проходить лечение в госпитале ветеранов войн.

Кроме того, по его словам, осенью текущего года в Москве на Поклонной горе рядом с монументом воинам-афганцам появится памятник ликвидаторам последствий Чернобюльской АЭС. Сейчас идет сбор средств на его строительство, в котором Толпейкин предложил поучаствовать собравшимся.

В Тюменской области проживают более 1,3 тысячи граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний. В том числе Александр Джумко и Александр Батурин, также пришедшие в сквер Мужества.

«Чернобыльская авария стала настоящим бедствием для населения Советского Союза и сразу нескольких государств Европы. Я просто поражен глупостью некоторых сегодняшних экстремалов, за деньги отправляющихся на экскурсии к четвертому блоку Чернобыльской АЭС, — говорит Александр Джумко, — это дурость. Для них радиация кажется сказкой или игрушкой. Но на самом деле, нахождение в Чернобыле смертельно опасно для всего живого».

В 1986 году военкомат призвал его из запаса на военную службу и 12 августа вместе с другими земляками самолетом направил в зону отчуждения. Попал он служить в разведку и за баранкой своей БРДМ объездил все зараженные участки.

«Вначале была круглосуточная разведка, а потом только дневная, — вспоминает Александр. — В нашу задачу входил сбор проб воды, земли и воздуха на различных участках. Полученные данные сдавали командованию полка. После ликвидации мы все стали инвалидами, а многие умерли. Из тюменцев от моего взвода разведки я один остался, хотя получил 17,5 „рябчиков“, как ликвидаторы называют рентгены».

Когда взорвался реактор четвертого блока Чернобыльской АЭС, Александр Батурин учился в военной академии. Весь вуз подняли по тревоге, и Александр с 29 апреля по 9 мая 1986 года во главе специально созданной группы эвакуировал жителей ближайших к атомной станции деревень, а потом патрулировал зараженную зону и ловил мародеров.

_Напомним, ликвидаторам радиационных катастроф и пострадавшим от воздействия радиации оказывается социальная поддержка. За счет средств областного бюджета гражданам, подвергшимся воздействию радиации, в апреле-мае производится единовременная денежная выплата._

_По 2 тысячи рублей получат граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с воздействием радиации, инвалиды вследствие воздействия радиации, граждане из подразделений особого риска._

_По столько же перечислят получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) детям погибших (умерших) участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, участников ликвидации аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждан из подразделений особого риска._

_По 1,5 тысячи рублей полагается участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, участникам ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, сообщили в департаменте социального развития Тюменской области._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Отчитаться нужно до 2 мая.
#УФНС
#декларации
#налоги
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Губернатор сегодня совершил облет территорий, которые попадают в зону вероятного подтопления.
#губернатор
#Александр Моор
#облет
#районы
#Тюменская область
#паводок
#подтопление
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Гости приехали с концертом.
#центр Родник
#реабилитация
#дети
#гости
#встреча
#новости Тюмени
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Он всячески пытался избежать ответственности.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#водитель
#автомобилист
#новости Тюмени