Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцам бесплатно помогают избавиться от вредной привычки

На данный момент в связи с пандемией работа Школы отказа от курения временно приостановилась.

День отказа от курения проводится ежегодно в третий четверг ноября. Специалисты Центра здоровья ОКБ № 2 уже несколько лет бесплатно оказывают курильщикам практическую помощь в борьбе с табачной зависимостью.

На данный момент в связи с пандемией работа Школы отказа от курения временно приостановилась, однако специалисты уверяют, что после завершения угрозы распространения COVID-19 еженедельные встречи обязательно возобновятся. Сейчас получить консультацию по поводу отказа от курения могут жители города старше 18 лет по номеру телефона +7(3452) 28−72−30.

В рамках школы участники проходили психологический тест Фагерстрема, позволяющий оценить степень никотиновой зависимости, получали информацию о вреде и влиянии никотина и угарного газа, а также узнавали способы избавления от никотиновой зависимости. Врачи Центра предлагали пациентам терапию, рассказывали о препаратах и мотивировали на отказ от пагубной привычки.

Также проводилась совместная работа по лечению никотиновой зависимости с врачом психиатром-наркологом Областного наркологического диспансера, в процессе которой специалист каждую среду читала лекции о вреде курения.

«Когда человек приходит в Центр здоровья, мы определяем, имеет ли он зависимость от сигарет. В случае наличия пагубной привычки у человека проверяли уровень никотина и угарного газа с помощью специальных приборов, проводили спирометрию. Часто бывает такое, что после перерыва в курении пациенты снова приходили на проверку уровня угарного газа и объема легких, и замечали, что у них улучшился общий форсированный выдох за секунду», — рассказывает врач-терапевт Центра здоровья Татьяна Зуйкова.

Стоит отметить, что положительный результат наступает только в том случае, когда человек сам настроен на победу над никотиновой зависимостью.

Иногда на приеме Центра здоровья врачи-педиатры выписывают направление в наркодиспансер, где после бесплатной диагностики пациенты могут посетить психолога и пройти физиотерапию. По словам специалистов, людям легче отказаться от привычки, когда они видят, что кто-то им в этом помогает.

В среднем в последние годы каждую среду школу посещало до пяти человек, сообщает пресс-служба ОБ № 2. Специалисты Центра здоровья обзванивают пациентов, отслеживая результаты через месяц, полгода и через год. Только за 2019 год от вредной привычки полностью отказались 16 человек.
Сейчас на осмотрах Татьяна Геннадьевна рассказывает о вреде курения, если замечает, что перед ней находится зависимый человек. Если курильщику больше 50 лет и стаж курения составляет от 20 лет, то таких пациентов отправляют на КТ легких.

«Если вижу, что человек заинтересован в отказе от курения, то мы даем распечатки и оставляем номер телефонов Центра здоровья, чтобы пациент мог обратиться при возникновении вопросов. После подобного диалога один 60-летний пациент сказал, что если бы раньше знал, какие изменения происходит в организме от курения, то давно бы уже бросил», — говорит Татьяна Зуйкова.

Нет ситуации, когда курильщику нельзя помочь. Заручившись поддержкой близких, имея собственное желание и прибегнув при необходимости к лекарствам, можно бросить пагубную привычку раз и навсегда.

Фото с сайта Pixabay

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени