Dipol FM | 105,6 fm

Тюменскую зелень упорядочат щелчком мыши

Новый программный продукт с электронным реестром зеленых насаждений протестировали накануне представители городской администрации и народные избранники.

Новый программный продукт с электронным реестром зеленых насаждений протестировали накануне представители городской администрации и народные избранники. С помощью программного продукта они получили информацию обо всех деревьях, растущих на Городской площади.

Специалисты используют мобильное приложение при выезде на место в ту или иную точку города. Начальник управления экологии департамента городского хозяйства Сергей Нефёдов рассказал, что специалисты МКУ «ЛесПаркХоз» в настоящее время активно пополняют базу данных реестра, классифицируют зеленые насаждения по разным параметрам. Над наполнением программы, обновлением картографического материала работают также специалисты управления по экологии департамента городского хозяйства, служб заказчика по благоустройству и озеленению административных округов.

Например, молодые деревья высаживают в новых микрорайонах и на субботниках. Каждое такое насаждение попадает в поле зрения квартальных имущественных комплексов, а они заносят все данные в реестр. Сотрудники ЛесПаркХоза отвечают за единичные посадки — компенсационное озеленение. Вырубку деревьев контролируют специалисты департамента городского хозяйства и тоже добавляют информацию в программу.

«Мы поставили задачу перевести этот реестр в публичную плоскость. Для возможности слежения в постоянном режиме реестр будет доступен абсолютно всем: и депутатам, и горожанам, и представителям общественных организаций. Давая возможность каждому заглянуть в реестр, мы берем на себя повышенные обязательства. Ведь если, к примеру, информация будет неактуальной, то люди будут недовольны», — отметил заместитель главы администрации города Павел Перевалов.

Информацию планируют обновлять дважды в сутки и актуализировать ее после обследований по таким параметрам, как состояние дерева, его высота, текущее содержание. Деревья можно будет группировать, например, по породе, высоте и диаметру. Каждый заинтересованный горожанин сможет зайти в программу и узнать подробную информацию о насаждениях. Например, узнать, сколько в Калининском округе произрастает тополей. Или, не выходя из кабинета, специалисты администрации города смогут определить, сколько деревьев еще необходимо высадить на том или ином участке, имущественном комплексе или в округе.

«У нас будет форма обратной связи. Можно будет прикрепить фотографию, чтобы по максимуму идентифицировать зеленое насаждение», — добавил директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау.

Наличие в мобильном приложении всей необходимой информации о породах деревьев, установленных границах озелененных территорий ускорит работу специалистов, отмечают в пресс-службе администрации города. Экологам уже не придется надевать спецодежду и сапоги, чтобы измерить территорию рулеткой или обследовать конкретные деревья, им достаточно будет выехать на место с планшетом и войти в программу. Затем выделить определенный участок, на котором планируется провести работу по комплексному озеленению территории или при застройке. Все данные появятся сразу же.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область