Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тюменскую молодежь волнуют проблемы эвтаназии

Самые острые вопросы биоэтики — эвтаназия, трансплантация органов, ЭКО — обсуждаются сегодня в Тюмени.

Самые острые вопросы биоэтики — эвтаназия, трансплантация органов, ЭКО — обсуждаются сегодня в Тюмени. В городе проходит 49-я ежегодной Всероссийской конференция «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». Она включена в программу научного форума с международным участием «Неделя молодежной науки».

Проблемы биоэтики сопровождают человека на протяжении всей жизни с рождения до смерти. Одним из самых спорных вопросов в современной медицине является эвтаназия, в нашей стране по этому поводу до сих ломают копья. В 2007 году общественность всколыхнулась, когда в СМИ появилась информация о том, что Совет Федерации России готовит законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ. По сей день в нашей стране эвтаназия — табу, врачам запрещено «удовлетворять просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами». Лицо, которое осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность.

Студентка ТюмГМА Мария Лучинина сегодня привела аргументы «за» и «против». Она напомнила, что в 1939 году Гитлер подписал указ об эвтаназии. Сначала ей подвергались дети с врожденными физическими недостатками, затем принудительной эвтаназии стали подвергаться взрослые.

Тема на долгие годы оставалась закрытой, однако сейчас есть немало государств, где пациент с неизлечимой болезнью может добровольно уйти из жизни. «В американских больницах — обычное дело, когда врач по просьбе больного не оказывает ему помощь для продления жизни. Это пассивная эвтаназия. В Голландии разрешена активная форма, когда врач вмешивается в жизнь пациента с его разрешения. Опрос, проведенный еще в 1998 году, показал, что 92% голландцев сторонники эвтаназии», — рассказала студентка.

«Своим студентам мы говорим: эвтаназия в России недопустима! Но вопрос об узаконивании эвтаназии до сих пор остается открытым, имея как сторонников, так и противников», — отмечает курирующая секцию биоэтики доцент кафедры философии и истории ТюмГМА, кандидат фармацевтических наук Ольга Мальцева.

В то же время в России у пациентов появляется все больше и больше прав, одно из них — отказ от медицинского вмешательства. Таким образом человек сам может решить — принимать от врача помощь, необходимую для продления жизни, или нет.

Ольга Мальцева рассказала корреспонденту «Вслух.ру», что студенты ТюмГМА изучают биомедицинскую этику на всех факультетах, т. к. врачам разных специальностей на протяжении всей их деятельности придется сталкиваться с теми или иными аспектами непростой темы. Участие в конференции помогает будущим врачам сформировать собственное мнение по тому или иному спорному вопросу.

«Биоэтика — очень важная и сложная наука. Прогресс вместе с решением каких-то проблем несет с собой новые; появляются новые технологии, а с ними возникает множество вопросов. Например, разрешена проблема бесплодия, возникли новые вспомогательные репродуктивные технологии, сейчас у женщин есть возможность иметь детей с помощью ЭКО. Вместе с тем возникла этическая проблема: из десяти оплодотворенных яйцеклеток идет выборка, даже если все прикрепились к стенке матки, часть нужно удалять».

Ольга Мальцева отмечает еще и такую проблему, связанную с биоэтикой, — слабую информированность населения о своих правах и обязанностях: «Актуальная тема — пересадка органов. В России есть закон „О трансплантации органов и тканей“, принятый в 1992 году, кстати, он уже требует изменений. Закон гласит — в стране работает презумпция согласия. Каждый человек, находясь в стадии умирания, т. е. когда смерть констатируется по факту смерти мозга, может стать донором. Врач-трансплантолог имеет право изъять органы. Но граждане России не знают об этом. Если человек против изъятия органов, при жизни он должен оформить нотариальный отказ. В случае, если в момент умирания рядом с пациентом находятся его родственники, они могут сказать „нет“ изъятию органов».

В Тюмени ОКБ№ 1 внесена в приказ 357/40 «Перечь организаций, имеющих право на пересадку органов». У нас могут делать пересадку почки, это одна из самых востребованных и распространенных операций, поскольку есть возможность пересадки от живых доноров.

«Проблемы биоэтики нужно решать, — уверена Ольга Мальцева. — Появляется множество нормативной документации. И это хорошо, поскольку на законодательном уровне медицинскому работнику дается право соблюдать моральные принципы и отказаться от проведения медицинской манипуляции, если она их нарушает».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени