Dipol FM | 105,6 fm

Тюменской системой учета страдающих гепатитом пользуются в 24 регионах России

Процессы распространения гепатитов во всех регионах примерно одинаковы.

Специалисты-гепатологи собрались сегодня в Тюмени, чтобы обсудить важную проблему — выявление и лечение гепатитов. Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гепатологии» собрала более 200 человек: заместителей главных врачей, заведующих отделениями, врачей медицинских учреждений города, области и других регионов.

Как отметил главный врач Консультативно-диагностического центра Евгений Чесноков, решение проблемы гепатитов имеет огромное значение для всего общества. При гепатите В около 10 процентов острых форм заболевания переходят в хроническое, при гепатите С — до 60−80 процентов. У каждого четвертого больного хроническим вирусным гепатитом в дальнейшем развивается цирроз или первичный рак печени. Проблема ранней диагностики хронических вирусных гепатитов заключается в том, что они длительное время могут протекать бессимптомно.

Системой учета страдающих гепатитом, разработанной в Тюменской области, пользуются уже в 24 других регионах. Сегодня в тюменском регистре с диагнозом «хронический вирусный гепатит» официально состоит 23 тыс. человек, однако, по мнению ведущих врачей региона, реальная цифра должна достигать 60 тысяч. С 2006 года количество носителей маркеров гепатита увеличилось в три раза.

Носителей гепатитов В и С сегодня примерно одинаковое количество, за 2013 год по региональной программе противовирусную терапию получили 334 человека. Листа ожидания на противовирусную терапию в Тюменской области нет, но состояния пациентов меняется. И прежде всего ее получают те, кто действительно в ней нуждается. Специалисты разработали программное обеспечение, которое по специфическим показателям анализирует состояние каждого больного.

В тюменском регистре большинство составляют люди 41−55 лет. Профессор Чесноков склонен связывать это с тем, что молодость этих пациентов пришлась на 1980-е годы, когда пал железный занавес и случилась сексуальная революция. «Это те 18−25-летние, которые тогда могли попасть в категорию заразившихся», — комментирует профессор. И учитывая данные, Чесноков делает прогноз: к 2015−2020 годам в регионе 674 пациента с циррозом печени будет приходиться на десять тысяч населения. Профессор отметил, что процессы распространения гепатитов во всех регионах примерно одинаковы.

Важно отметить положительные изменения в решении этой проблемы в регионе. В настоящее время около трех тысяч жителей области прошли противовирусную терапию, из которых более чем у половины удалось достичь полного излечения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область