Dipol FM | 105,6 fm

Тюменскому муниципальному району – 90 лет

В 1923 году население только образованного Тюменского района составляло меньше 10 тысяч человек. Сейчас более 100 тысяч и ежегодно прибавляется.

С юбилеем поздравляют сегодня руководители Тюменской области самый успешный агропромышленный муниципальный район региона — Тюменский. На праздничный концерт, посвященный 90-летию района, пришли ветераны труда и руководители предприятий. С поздравительным словом выступил и губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

«Я искренне хочу поздравить всех жителей Тюменского района с юбилейной датой, 90-летием, — признался глава региона. — Когда мы празднуем такие даты, конечно же, нужно говорить о том, чего мы достигли за это время и какие планы у нас на будущее. Первое, с чего нужно начинать поздравление, — вспомнить всех наших уважаемых ветеранов, благодаря которым сегодня потенциал и экономика Тюменского района развиваются поступательно. Именно благодаря этим людям мы пережили лихие 90-е года, они не дали развалиться нашему тюменскому агропромышленному комплексу, сохранили социальную сферу. Это послужило фундаментом для дальнейшего развития в 2000-х годах».

По мнению [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998), трудно не заметить, что в последние годы в Тюменском районе происходит множество преобразований. «Продолжает развиваться традиционная сфера деятельности — агропромышленный комплекс. Появляются новые промышленные предприятия. Все это дает повод говорить о том, что мы действительно развиваемся, — уверен губернатор. — При этом мы прекрасно понимаем, что время, в которое мы живем, преподносит новые сюрпризы и вызовы и мы должны сообща на них отвечать».

Как напомнил глава области, 10−15 лет назад причины слабого развития региона видели в слабом бюджетном обеспечении и отсутствии инвестиционных ресурсов. «Когда ситуация поменялась, все встало на свои места, — подчеркнул он. — Теперь мы прекрасно понимаем, что самая главная ценность это, все-таки, не деньги, а человеческий капитал. Какое бы новейшее оборудование мы с вами ни покупали, какая бы техника ни работала на полях, какие бы заводы ни строились, если там не будут работать подготовленные рабочие люди, ничего не произойдет».

Якушев отметил, что главное достоинство Тюменского района — его люди, которые работают на полях, на заводах, строят дороги, воспитывают и учат детей, лечат население. «Благодаря слаженной работе и получается двигаться вперед. Я от всей души хочу пожелать дальнейших успехов, понимания целей и задач, стоящих перед населением, счастья, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне», — пожелал губернатор.

Председатель Тюменской областной думы [Сергей Корепанов](/thesaurus/256 868) в свою очередь, заметил, что судьба муниципалитета областного центра, как правило, незавидная, ведь все недостатки и недоработки сразу бросаются в глаза, а успехи не всегда оцениваются по достоинству. «Я хотел бы сказать, что вашим районом достигнуты серьезные успехи. Второе дыхание получили птицефабрики Боровская и Пышминская, успешно работают многие предприятия, построены новые промышленные предприятия. Я уже не говорю о том, что в последние годы появилось такое замечательное учреждение как биатлонный центр «Жемчужина Сибири», — подчеркнул Корепанов.

По мнению председателя областной думы, все успехи являются результатом тесного сотрудничества органов власти области, руководства Тюменского района и ветеранов труда. «Между городом и Тюменским районом складываются неплохие отношения в плане социально-экономического развития, они дополняют друг друга, — отметил Корепанов. — Учитывая, что Тюменский район является серьезным производителем яйца в России, я бы позволил себе провести такую аналогию: областной центр является желтком, Тюменский район — белком, а другие муниципальные образования — скорлупой».

Депутат Тюменской областной думы [Александр Крупин](/thesaurus/256 870) обратился к землякам с пожеланием трудиться так, как трудились ветераны. «Хотелось бы всем пожелать трудиться в том же духе, как это делали наши ветераны, как это продолжают делать те, кто трудится сейчас. Тюменский район всегда был на первых позициях в развитии нашей Тюменской области», — констатировал он.

Глава Тюменского района [Владимир Гультяев](/thesaurus/224 199) признал, что за 90 лет в Тюменском районе сделано немало. «Мы являемся лидерами в агропромышленном комплексе. На территории района всегда были и будут прекрасные фермерские хозяйства. Мы не стоим на месте, в сельском хозяйстве создаются новые предприятия, строятся новые фирмы, приобретается оборудование, в хозяйства приходят молодые специалисты, — вспомнил он достижения района. — Тюменский район уже давно не только аграрный. Наряду с существующими предприятиями промышленности, строительного сектора строятся новые».

Как отметил Гультяев, достигнута цель, поставленная главой государства: на территории района вводится более 1 кв. м жилья на человека, благодаря чему сотни учителей, врачей, преподавателей, переселенцев из ветхого жилья получают новые дома и квартиры.

«Наша главная задача — создать максимально удобные и комфортные условия для проживания в каждой деревне и в каждом поселке, — заявил глава района. — В 1923 году население только образованного Тюменского района составляло меньше 10 тысяч человек. Сейчас более 100 тысяч и ежегодно прибавляется. А это говорит о многом. Об уверенности в завтрашнем дне, о развитии территории, об удобстве проживания».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени