Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Тюменское здравоохранение - результат достойный

На получение высокотехнологичной медицинской помощи по жизненно важным направлениям нет листа ожидания, очередь существует только на дорогостоящую и не экстренную операцию по протезированию суставов.

В 2012 году медицинские учреждения города выдали 2700 направлений на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, все они реализованы в полном объеме. Как сообщил членам комиссии городской думы по социальной политике директор тюменского департамента здравоохранения Сергей Ярцев, на получение высокотехнологичной помощи по жизненно важным направлениям нет листа ожидания, очередь существует только на дорогостоящую и не экстренную операцию по протезированию суставов.

Председатель комиссии Сергей Миневцев подчеркнул, что высокотехнологические операции выполняются в Тюмени на высшем уровне, и отсутствие очереди на получение такой помощи — важный показатель эффективности, свидетельство того, что «администрация срабатывает хорошо».

На заседании комиссии по социальной политике 16 октября Сергей Ярцев представил городским депутатам информацию о реализации программы развития городской системы здравоохранения. Огромное значение в этой программе придаётся профилактической работе — вакцинации, раннему диагностированию заболеваний (всеобщее флюорографическое обследование; маммография и обследование на онкомаркеры, соответственно, для женщин и мужчин старше 40 лет; дополнительная диспансеризация некоторых категорий граждан), работе «Школ здоровья» для больных сахарным диабетом, астмой, для страдающих аллергией, гипертонией и другими заболеваниями.

С декабря 2009 года в Тюмени действует шесть Центров здоровья, где пациенты проходят комплексное обследование и получают рекомендации по оптимизации образа жизни, которая бы способствовала профилактике существующих или наиболее вероятных заболеваний. «За два года центры здоровья хорошо себя показали, открыли интересную информация», — заметил Сергей Ярцев. По его данным, большинство посетителей — организованные трудовые коллективы, хотя всё больше граждан приходят по собственной инициативе, и департамент здравоохранения надеется расширить круг пользователей Центров здоровья.

Из общего числа обратившихся в Центры здоровья 26% - здоровые люди, 78% имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья, 7% направлены на дополнительное обследование в поликлиники по месту жительства. Наиболее часто выявляемые факторы риска: гиподинамия (54%), курение (48%), избыточная масса тела (41%), повышенный уровень холестерина (29%).

С декабря 2011 года действует детский Центр здоровья. Из обследованных в 2012 году детей 70,9% оказались здоровы, факторы риска имеют 29,1%. Наиболее распространённый фактор риска — нарушение питания (73%), в том числе дефицит массы тела (7%), ожирение (2%).

Профилактическая работа городских медучреждений помогает ежегодно снижать уровень общей болезненности горожан, уровень инфекционной заболеваемости. Ранняя диагностика онкологических заболеваний позволяет снизить смертность от этого вида болезней. Удельный вес заболеваний, выявленных на запущенной стадии снизился с 24,6% до 23,6%. Смертность от онкологических заболеваний составляла в 2009 году 213,8 человек на 100 тыс. населения, прогноз на 2012 год составляет 136 человек на 100 тыс. населения.

«В первую половину жизни мы безоглядно тратим свое здоровье, во вторую — тщетно пытаемся его восстановить, — заметил председатель комиссии по социальным вопросам Сергей Миневцев. — Статистика, которая позволяет судить о работе системы здравоохранения, показывает, что результат хороший, достойный результат».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область