Dipol FM | 105,6 fm

Тюменское сиротство: кто воспитывает государственных детей?

В вопросах усыновления и опеки предпочтение отдается семьям родственников. Это принципиально для законодателя.

Сегодня в Тюменской области проживает 6,5 тыс. детей-сирот. Однако эта цифра нуждается в пояснении, считает заместитель директора департамента социального развития области по вопросам опеки и попечительства, семьи и детства Галина Коршакевич: «Особенность статистики такова, что в ней учитываются и дети, которые уже усыновлены и в рамкам закона приравнены к детям родным. Из 6,5 тысяч усыновленных детей до 18 лет — почти две тысячи». Многие из усыновленных ребят не знают, что их когда-то приняли в семью, потому что большинство семей сегодня сохраняет тайну усыновления.

А вот 4,5 тысячи — это как раз те дети, которые не имеют биологических родителей и усыновителей. Как же устроены дети, которые сегодня считаются государственными? По словам Галины Коршакевич, почти 92 процента сирот проживают в замещающих семьях, при этом семьи специально подобраны с учетом особенностей каждого ребенка. В этом состоит отличие работы тюменских органов опеки: не семье подбирают ребенка, а ребенку — семью.

Основная группа детей находится в семьях своих родственников, это принципиально для законодателя. «Раз ребенок утратил биологических родителей, то нужно сохранить хотя бы родственные связи», — говорит замдиректора департамента. Но дети из замещающих семей все равно считаются государственными, государство несет за них ответственность. «Родственники-опекуны фактически принимаются на работу по воспитанию государственных детей, с ними заключаются договоры, выплачиваются деньги», — заметила Галина Коршакевич.

Совсем небольшая группа тюменских сирот находится на патронатном воспитании. «Особенность нашей области в том, что эта форма рассматривается всего лишь в качестве временной. Пока мы не подобрали постоянную семью и не убедились, что это лучший вариант, мы можем передать ребенка на временную форму устройства. Ребенок порой настолько привыкает и адаптируется к жизни в этой семье, что семья переводится на постоянную форму устройства», — рассказала специалист. Еще один институт постоянного устройства — приемные семьи.

Фактически 537 тюменских детей не имеют сегодня никакой семьи. В четырех оставшихся детских домах проживают 172 ребенка. 187 детей находятся в детском психоневрологическом интернате в с.Успенка. По замечанию Галины Коршакевич, этих детей устроить в семьи особенно сложно из-за наличия тяжелых психических заболеваний. 56 малышей обитают под крылом двух домов ребенка — в Тюмени и Тобольске. Еще 122 вполне взрослых сироты учатся в учреждениях профессионального образования, но все еще находятся под опекой государства. По словам Галины Коршакевич, 92 процента устроенных детей — это очень много. Тюменские показатели — лучшие по России, но местные специалисты ставят себе амбициозные цели, поэтому восемь процентов неустроенных детей для них — цифра кричащая.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Задать вопросы относительно паводка можно по номеру 122.
#паводок
#реки
#состояние
#бюллетень
#Тюменская область