Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменский закон о юрпомощи поправят потом

Комитет облдумы по госстроительству вновь не успел рассмотреть законопроект об оказании в регионе бесплатной юридической помощи во всех подробностях, включая поступившие к нему правки и отзывы. На этот раз парламентариев "подвела" не спешка...

Комитет облдумы по госстроительству вновь не успел рассмотреть законопроект об оказании в регионе бесплатной юридической помощи во всех подробностях, включая поступившие к нему правки и отзывы. На этот раз парламентариев подвела не спешка, а рвение одного из коллег.

Напомним, к предыдущему заседанию комитета в конце января документ доставили в короткие сроки. Поэтому решено было дать неделю на возможные отзывы, чтобы перед думским заседанием обсудить проект еще раз вместе со всеми поступившими документами. В итоге за неделю поступила лингвистическая и техническая правка от думских управлений. Довольно объемный, по словам участников заседания, отзыв внес депутат Сергей Ефимов. Вот на этот многостраничный труд у думцев и не хватило времени.

Хотя некоторые отзыв Ефимова все же прочитали. К примеру, представитель прокуратуры Людмила Погребинская усмотрела претензии депутата конкретно к этому законопроекту в том, что в документ не включена возможность закрепить дополнительные гарантии оказания юрпомощи населению, хотя федеральный закон дает регионам такое право. Однако этот вопрос тюменцам не обязательно решать одномоментно, заметила она, поскольку это право региона, а не обязанность. Некоторым участникам заседания не хватило в предложениях депутата конкретики.

Противоречивые впечатления у участников заседания комитета были и о том, что на этот счет думают сами адвокаты, которых закон коснется непосредственно. Сергей Ефимов приводил мнение, что закон «этот в регионе работать не будет». Замгубернатора Татьяна Костарева, в свою очередь, более веско заметила, что консультировалась с президентом Адвокатской палаты Тюменской области Василием Яковлевым, который подтвердил ей, что адвокатская палата готова к реализации в регионе данного закона.

После долгих рассуждений о том, принципиальна ли предложенная коллегой-депутатом правка или ее обсуждение можно отложить, приняв при этом закон в целом, чтобы избежать противоречий с федеральным законодательством, решили все-таки остановиться на втором варианте развития событий. Комитет решил рекомендовать думе принять проект в первом и втором окончательном чтениях. А правкой заняться потом.

Еще один аргумент в пользу быстрейшего принятия законопроекта, который приводили практически все, — только применение закона на практике даст полную картину его сильных и слабых сторон. В зависимости от этого и будут внесены правки.

Спешка обоснована: облдуме необходимо принять региональный закон до 21 февраля, чтобы уложиться в рамки, определенные для этого федеральным законом. Напомним, он был принят в прошлом году, а 15 января этого уже вступил в силу.

Как «Вслух.ру"сообщал ранее, по каждому району уже составлен список адвокатов, которые готовы оказывать помощь. Данная информация, как и федеральный закон, а также все иные нормативно-правовые акты будут размещены на официальном портале органов государственной власти региона.

Напомним, на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи смогут рассчитывать девять категорий граждан. В целом их можно назвать социально незащищенными гражданами. В их числе малоимущие, инвалиды I и II группы, ветераны, дети-инвалиды, дети-сироты, недееспособные граждане и другие.

Региональный закон о бесплатной юридической помощи облдума рассмотрит на заседании 9 февраля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени