Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменский юридический институт получил новый статус

В связи с реорганизацией в другие города и вузы переведены почти две тысячи курсантов, слушателей и студентов.

С 1 сентября Тюменский юридический институт МВД России работает в новом статусе: теперь это образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России».

В администрации института рассказали, что курсантов и слушателей вуза в зависимости от специализации перевели в другие вузы: Омскую академию МВД, Уральский юридический институт, Казанский юридический институт и Нижегородскую академию МВД.
Студентам общеправового факультета, которые обучались на платной основе, предоставили более широкий выбор: кроме перечисленных вузов они могли перевестись в тюменские высшие учебные заведения, где есть юридические факультеты. На деле же некоторые выбрали вузы по собственному желанию, например, уехали в Москву.

Всего же бывший юридический институт покинули около двух тысяч курсантов, слушателей и студентов. Как сообщили в администрации новоиспеченного вуза, процедура перевода длилась очень долго: только документы для перевода готовились в течение полугода, шли переговоры. Собственно перевод пришелся на июнь-июль. В администрации уверяют, что при переводе руководители подразделений учитывали пожелания курсантов и слушателей, хотя «они — люди служивые и обязаны подчиняться приказу». Но судя по тому, как обсуждали новость родители на тюменском сайте «Детки.ру», процесс происходил небезболезненно. На форуме есть и горькие высказывания родителей, дети которых планировали продолжить обучение в этом вузе, — это тюменцы и жители северных округов.

Впереди — еще и реорганизация преподавательского состава. В связи с изменением профиля здесь ожидается сокращение преподавателей, которые читали общегуманитарные дисциплины (например, отечественную историю), некоторым придется перепрофилироваться.

Так или иначе, 12 сентября в институте повышения квалификации сотрудников МВД начнутся первые занятия: до конца года слушателями тюменского вуза будут жители более 70 регионов России. В этом году запланировано повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел по следующим должностным категориям: сотрудники органов дознания, штабных подразделений, подразделений уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями и налоговыми преступлениями, следственных подразделений, охраны общественного порядка, обеспечения безопасности дорожного движения, по работе с личным составом, правовых подразделений.

Но в администрации института также сообщили, что со временем планируется расширить этот список сотрудниками правоохранительных органов из юстиции, УФСИН, следственного комитета и т. п. Увеличатся и географические границы слушателей: к россиянам присоединятся сотрудники Средней Азии, Китая, Японии и Кореи. Тюменский вуз намерен выйти на международный уровень.

Напомним, за годы своей деятельности (история этого учебного заведения началась с образования Тюменского отделения заочного обучения Омской высшей школы милиции МВД СССР 5 декабря 1977 года. Именно эту дату принято считать днем рождения вуза) Тюменский юридический институт МВД России подготовил более 12 тысяч специалистов, многие из которых стали руководителями различных структурных подразделений и служб органов внутренних дел России и стран СНГ, добились высоких результатов в оперативно-служебной и общественной деятельности. Среди выпускников института — генералы В. Д. Борисов, Ф. Н. Бондарук, Е. С. Брюшко, Ю. В. Ястребов, председатель Тюменской городской Думы С. М. Медведев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России