Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский врач спас ребенка, который едва не задохнулся на борту самолета

Александр Маринин прослушал лёгкие и определил бронхоспазм.

Резкое сужение дыхательных путей едва не стоило жизни двухлетнему малышу-пассажиру самолета Анталья — Тюмень. Челюстно-лицевой и пластический хирург ОКБ № 2 Александр Маринин спас ребенка, которому стало плохо во время авиаперелёта, сообщает пресс-служба клиники.

Когда воздушный лайнер находился уже над Тюменью, командир корабля спросил по громкой связи, нет ли на борту врача. Ребенок вдруг начал мучительно кашлять, хрипеть и задыхаться, кожа приобрела синюшный оттенок.

Александр Маринин прослушал лёгкие и определил бронхоспазм. Он возникает при резком сужении дыхательных путей, из-за чего поступление кислорода в организм затрудняется, а углекислый газ практически не выводится. Если такое состояние протекает длительно, ткани органов испытывают кислородное голодание. Это может привести к повреждению и постепенной гибели клеток головного мозга, многообразным нарушениям функции внутренних органов.

Александр Анатольевич сделал всё возможное, чтобы, находясь в воздухе, остановить приступ удушья — воспользовался препаратами из аптечки для экстренных ситуаций, находящейся у стюардесс, вместе с ещё одним пассажиром-медиком ввёл лекарства и находился рядом с пациентом. Кроме медикаментозной поддержки важно было ещё и успокоить ребёнка, потому что страх и паника сильно усугубляют состояние при бронхоспазме.

Отвлечь малыша доктору удалось быстро — сказался большой опыт общения с маленькими пациентами. В отделении челюстно-лицевой и пластической хирургии ОКБ № 2 со всего региона лечатся дети с травмами и врожденными пороками челюстно-лицевой области. Александр Маринин вместе с коллегами дарит здоровье и привлекательный внешний вид малышам с заячьей губой и волчьей пастью, выполняет пластические, в том числе и косметологические, операции взрослым.

Спустя пару минут ребёнок задышал свободнее. После того, как угроза жизни миновала, самолёт пошёл на посадку. Чтобы из-за разницы давления юному тюменцу не стало хуже, экипаж самолета принес ребенку кислородный баллон с маской и создал максимально возможные в такой ситуации комфортные условия.

Сразу после приземления ребёнка передали бригаде скорой помощи. Реанимобилем маленького пациента оперативно доставили в один из стационаров Тюмени. Сейчас его здоровью ничто не угрожает.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ