Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский технопарк пополнили семь новых резидентов

Проект компании «Импульс» совместно с продакшн-студией Redot и проектом «Звукарня» стал одним из запоминающихся и самым неожиданным.

В Тюменском технопарке состоялось заседание экспертного совета. Из девяти проектов семь прошли защиту и получили статус резидентов, сообщили «Вслух.ру» в региональном департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

Проект компании «Импульс» совместно с продакшн-студией Redot и проектом «Звукарня» стал одним из запоминающихся и самым неожиданным. Конечным продуктом компании являются 3D-аудиофильмы. Речь идет о создании нового вида искусства. Пока компания не имеет конкурентов ни в России, ни за рубежом.

«Надевая наушники и слушая наши 3D-сериалы, человек полностью погружается в атмосферу произведения и может ощутить себя на месте героя, — рассказывает один из создателей проекта Артём Васнев. — Как известно, за слух и эмоции отвечает один и тот же отдел мозга. Мы решили воспользоваться этим фактом и нашли кратчайший путь к чувствам и фантазиям нашей аудитории. Мы даём слушателю окружение из звуков, а его мозг с помощью фантазии сам достраивает визуальную и осязательную картину».

Команда уже сотрудничает с «Литрес», готовится выйти на англоязычный рынок, и ищет пути для разработки собственного мобильного приложения. Первый 3D-сериал, созданный руками тюменских разработчиков доступен на сайте «Литрес».

По мнению директора Западно-Сибирского инновационного центра Ольги Простневой, предложение заслуживает самого пристального внимания: «Разработка открывает широкие перспективы в создании произведений в аудио- и мультимедийном жанре, компьютерных игр, коммерческих и маркетинговых продуктов, а также она может быть использована в сфере реабилитации и повышения качества жизни людей с плохим зрением».

Менее сенсационной выглядит технология добычи и переработки сапропеля компании «Геоспецстрой», однако она не имеет аналогов и позволит тюменскому производителю выйти на мировой рынок.

Благодаря инновационной технологии, в разработке которой наряду участвовали сотрудники Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН и Государственного аграрного университета Северного Зауралья, предприятию удалось получить пастообразный сапропель. При этом на протяжении всего цикла производства сырье не взаимодействует с внешней средой, максимально сохраняя полезные потребительские свойства. Новая технология переработки и упаковки сапропеля позволяет осуществлять поставку продукта в круглогодичном режиме не только промышленным потребителям, но и простым людям.

Геоспецстрой является ведущим предприятием, осуществляющим добычу и переработку сапропеля в России. За первый год работы оно добыло и переработало более 20 тыс. тонн органического вещества. Продукты компании поставляются в Ставропольский и Краснодарский край, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа. Тюменский сапропель используется в медицине, сельском хозяйстве, а также при благоустройстве городских территорий и рекультивации земель на объектах ТЭК.

#####"Наша цель — выход на глобальный рынок органических удобрений, объем которого — около 6 млрд долларов. Сейчас мы ищем инвесторов, и рассчитываем на помощь Тюменского технопарка. Компании необходимо дополнительное финансирование", — сказал руководитель проекта Юрий Леванзин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени