Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский школьник получил от миллиардера 100 тысяч на свою разработку

Александр Банков уже несколько лет работает над технологией, позволяющей быстро выявить устойчивость бактерий к антибиотикам.

Накануне вышел первый выпуск ютуб-шоу Teen MBA. На шоу российские подростки рассказывают о своих разработках жюри, в числе которых инвесторы из Кремниевой долины. Если какая-то идея нравится экспертам, они вкладывают в нее деньги. Это и случилось с тюменцем Александром Банковым. Его разработка понравилась Сергею Колесникову — промышленнику и миллиардеру.

Александр учится в 11-м классе Физико-математической школы. В шоу он представил технологию, которая позволяет за пару часов выявить, устойчивы ли бактерии к определенному антибиотику. Этим проектом он занимается уже несколько лет, побеждал с ним в разных конкурсах и постепенно совершенствовал. На шоу Teen MBA Александру удалось обойти соперников и получить от инвестора 100 тысяч рублей. Кроме того, миллиардер обещал помочь наладить сотрудничество с Московским физико-техническим институтом.

«С МФТИ идут переговоры, договор о передаче денег сейчас заключается. Мы планируем потратить их на дорогу до вуза, еще закупим питательные среды, бактерии, антибиотики. Часть денег, опять же, уйдет на оплату работы сотрудников МФТИ и оборудование. Смету еще не составили, но приблизительный план расходов есть», — рассказал «Вслух.ру» Александр.

Бактерии, вызывающие у людей различные болезни, становятся все устойчивее к антибиотикам. Еще в 2016 году ученые высказывали мнение, что без принятия срочных мер к 2050-му году от инфекций, вызванный устойчивыми к медикаментам бактериями, в одной только Азии будет погибать до 5 млн человек в год. Прогноз усугубляет и отсутствие быстрого способа изучения устойчивости бактерий к медикаментам. Сейчас врачи используют бакпосев: выращивают колонию, добавляют к ней антибиотик и анализируют поведение бактерий. На это уходит около семи дней. С разработкой Александра времени на работу уходит гораздо меньше.

На практике предложенная тюменцем технология предполагает сравнение двух подложек с особенным образом расположенными на них бактериями, на одну из которых добавлен антибиотик. Поверхности с бактериями сканируются зондовым микроскопом. Процедура занимает по часу. Затем специались сравнивает параметры. Если есть отличия — лекарство поможет пациенту.

Разработка — результат ошибки. С научным руководителем школьник исследовал бактерии, во время одного из экспериментов заметили, что те расположены параллельно — а этого очень трудно добиться. Оказалось, дело в бракованой подложке.

Много времени ушло на поиск способа снова так разложить бактерии. Нашли: их наносят еще активными, потом они высушиваются и их форма не меняется.

В современных условиях разработка Александра особенна актуальна. Во-первых, люди принимают антибиотики без показаний к такому лечению, пытаясь защититься от COVID-19, повышая устойчивость бактерий. Во-вторых, из-за коронавируса страдает иммунитет, значит, есть шанс заработать бактериальные заболевания.

«На начальных этапах заболевания коронавирусом антибиотики помочь не могут. Но когда к вирусу присоединяется бактериальная инфекция, мы уже можем быстро определить работающий антибиотик», — пояснил тюменец.

Сейчас Александру предстоит оценка широты метода, сертификация и только потом — продажа компаниям. На это, возможно, уйдет не один год. Зато в будущем технология поможет увеличить объем проводимых тестов — врачи смогут изучать случаи, в которых требуется быстрое назначение лечения. К тому же, экспресс оценка будет дешевле.

Фото: скриншот из шоу Teen MBA

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район