Продукцию в том числе проверили на ГМО и антибиотики.
Специалисты управления Роспотребнадзора по Тюменской области в 2025 году проверили порядка 1100 объектов, которые занимаются производством и реализацией кулинарных изделий. Работа в том числе проводилась в рамках профилактических визитов в отношении пищеблоков образовательных, медицинских и социальных учреждений.
Проведены исследования 7688 проб. Проб, не соответствующих требованиям по микробиологическим показателям безопасности, оказалось 314 (4,4%) из 7111 исследованных, по физико-химическим показателям — 22 пробы (4,1%) из 525 исследованных.
«По санитарно-химическим и радиологическим показателям безопасности, на наличие ГМО и антибиотиков все пробы соответствовали нормативным документам», — сообщили в ведомстве.
В 2025 году в ходе проверок снято с реализации 180 партий кулинарных изделий общим объемом 208 кг. Основными причинами «забраковки» являлись несоответствия продукции по результатам лабораторных испытаний, нарушение сроков годности продукции. По каждой выявленной нестандартной пробе проведен комплекс мер, чтобы не допустить реализацию данной продукции на потребительском рынке.
Сведения о несоответствующей кулинарной продукции, а также о производителе размещаются на портале «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей» — zpp.rospotrebnadzor.ru.
Ранее мы сообщили, что тюменский Роспотребнадзор помог вернуть потребителям около 10 млн рублей.
Фото: Вслух.ру
