Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский ребенок с саркомой Юинга поедет в Германию

Средства на лечение пятилетнего ребенка выделены в рамках благотворительного проекта некоммерческого партнерства «Ключ к жизни».

Через несколько дней маленький тюменец Ваня Молощук отправится в Германию для лечения от серьезного недуга — у мальчика редкое онкологическое заболевание под названием саркома Юинга. Средства на лечение пятилетнего ребенка выделены в рамках благотворительного проекта некоммерческого партнерства «Ключ к жизни».

Как рассказала мама Вани Мария Сапожникова, болезнь дала о себе знать в начале 2014 года, до этого мальчуган ничем не отличался от своих сверстников, был весел и здоров, ходил в детсад и музыкальную школу. А в январе Ванюша стал жаловаться на боли в левой ножке. Боли не утихали, МТР показало образование на позвоночнике. Тогда-то мальчику и поставили страшный диагноз. Это редкая злокачественная опухоль позвоночника на уровне поясницы.

Ребенку пытались оказать помощь на родине. Весной в Федеральном центре нейрохирургии Ване сделали операцию. Однако болезнь находится на серьёзной стадии, а объём поражения велик. После перенесенного лечения малыш не может ходить. Благодаря благотворительному проекту «Ключ к жизни» мальчик продолжит лечение у германских врачей.

Сейчас Ваня находится дома, о нем постоянно заботятся мама и бабушка. А вот посторонних к ребенку стараются не пускать — за четыре курса химиотерапии иммунитет чересчур ослаблен.

Вопросом поиска заграничной клиники мать мальчика начала заниматься в мае. «Если бы мы собирали деньги самостоятельно, то это заняло бы намного больше времени. Существование этого проекта — большая помощь для нас. Мы благодарны за помощь благотворителям и организаторам», — говорит Мария Сапожникова.

По словам главного педиатра Тюменской области, члена экспертного совета проекта «Ключ к жизни» Ольги Павловой, Ване Молощуку предстоит серьезное и очень дорогостоящее лечение. Впереди у него и химиотерапия, и оперативное лечение. Однако и врачи, и родственники настроены оптимистично. Перевод в клинику согласован, проведены все необходимые консультации. Специалисты из Германии имеют опыт и дают определенные гарантии на улучшение.

А вот ровесница Вани, тюменка Виолетта Крокус, уже находится на лечении в Израиле. Неделю назад девочка перенесла вторую пластическую операцию, призванную восстановить ее лицо. Полтора года назад девочка пострадала из-за нападения бойцовской собаки.

Для помощи Виолетте проделали огромную работу тюменские врачи — офтальмологи, хирурги, пластические хирурги. Они подготовили ее к более серьезным вмешательствам на глазках.

Как рассказала медкоординатор по работе с иностранными пациентами Университетской клиники Хадасса Любовь Шенкман, Виолетта чувствует себя хорошо. Через 2 недели у нее назначена вторая операция, еще через две — третья. В этом лечебном цикле у девочки предусмотрены четыре оперативных вмешательства, после чего Виолетта отправится домой.

Уже более трех лет «Ключ к жизни» помогает маленьким тюменцам. Благотворители перечислили на счёт проекта более 63 млн рублей. Помощь получили 400 детей с тяжелой онкопатологией, ДЦП, генетическими и сосудистыми заболеваниями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени