Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменский педиатр рассказала, как работает поликлиника в период пандемии

За время карантина на территории обслуживания поликлиники родились 56 малышей.

Тюменский врач Ирина Петрова возглавляет педиатрическое отделение городской поликлиники № 1. Она рассказала, что работу на участках врачи не прекращали ни на минуту. Пациенты нуждаются в помощи, и оказывают её с соблюдением всех мер предосторожности.

О неотложке и безопасности


Поликлиника поделена на две зоны — красную и зелёную — с отдельным входом в каждую. В красной работают те, кто оказывают помощь пациентам с ОРВИ и подозрением на коронавирус. Сотрудники так называемого COVID-центра никак не пересекаются с врачами и медсёстрами зелёной зоны, которые помогают остальным категориям пациентов. В поликлинике четыре бригады неотложной помощи, каждая совершает не менее 15 выездов в смену. Они также разделены по специфике: к ребёнку с болью в животе и без респираторных признаков никогда не поедет специалист красной зоны. Но одноразовые средства индивидуальной защиты используются всеми медиками на всех вызовах. Так что не стоит пугаться, лишь завидев костюм «космонавта».

Об узких специалистах


Только по неотложным поводам каждый из узких специалистов поликлиники в смену посещает до пяти пациентов. Кроме этого, продолжается диспансерное наблюдение хронических пациентов. Кардиолог, ортопед, оториноларинголог, эндокринолог и другие врачи дистанционно и лично, при посещении на дому, контролируют состояние здоровья больных, состоящих у них на учёте. Если замечают отклонения в самочувствии — назначают обследования, корректируют терапию, организуют госпитализацию в случае необходимости. Недавно тут направили в федеральные центры двух детей на оперативное лечение.

Об исследованиях


У врачей есть портативные аппараты ЭКГ и УЗИ. Ежедневно специалистами на дому проводится около десяти исследований каждого вида, и это не считая забора анализов. Заранее по телефону говорят о приезде диагностической бригады, просят подготовить всё необходимое для проведения исследования — стул или тумбочку для аппарата, возможность подключения к электричеству.

Об обследованиях


За время карантина на территории обслуживания поликлиники родились 56 малышей. Почти всем им своевременно выполнен неонатальный скрининг: взята кровь на биохимию и другие анализы, проведены осмотры узких специалистов и УЗИ. И всё это на дому! Только три мамы категорически отказались впускать медиков из-за боязни заразиться. Им перенесли сроки обследования. Это на самом деле важно: по итогам скрининга специалисты у шести малышей выявили отклонения в здоровье. В трёх случаях диагностировали незрелость тазобедренных суставов, теперь деток лечит и наблюдает ортопед. Двум малюткам с пороками сердца организовали госпитализацию в профильный стационар, их уже прооперировали, с ними всё хорошо сейчас. Одному ребёнку диагностировали наследственное генетическое заболевание. Педиатра насторожило то, что малыш плохо прибавляет в весе. Дважды перепроверили, но всё же окончательный диагноз оказался не очень утешительным. Назначили терапию, родители выполняют все рекомендации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени