Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменский омбудсмен отчитался за год

Отчет о деятельности уполномоченного по правам человека в Тюменской области занял 65 страниц.

65 страниц — объем информации о деятельности уполномоченного по правам человека в Тюменской области в 2013 году. С докладом на заседании комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению выступил Сергей Миневцев](/thesaurus/256 961), который [в должности омбудсмена по правам человека почти год. Напомним, что в марте его кандидатуру сроком на пять лет утвердили на очередном заседании регионального парламента.

На апрельской думе [Сергей Миневцев](/thesaurus/256 961) произнес клятву уполномоченного и приступил к выполнению обязанностей. По областному закону, который датирован 1998 годом, омбудсмен обязан предоставлять отчет о деятельности не позднее чем через месяц по окончанию календарного года.

По словам [Сергея Миневцева](/thesaurus/256 961), год пролетел незаметно. «Он был непростым, мы с нуля создавали институт уполномоченного по правам человека, проходили обучение в Екатеринбурге, знакомились с институтами в Башкирии, Ульяновской и Московской областях. Сегодня в моей команде три человека: два специалиста и один консультант, — отметил он. — До 31 декабря прошлого года мне удалось побывать во всех муниципалитетах региона, познакомится с главами районов. Так что подготовительная работа для дальнейших действия проведена полностью».

Омбудсмен подчеркнул, что главная задача института — работа с обращениями и прием граждан. Так, за 2013 год в службу уполномоченного поступило 370 обращений, из них 223 письменных. С сельских территорий 11% обращений, все остальные из городов.

В структуре письменных обращений 19% (43) на действия или бездействия должностных лиц. Из них удовлетворено четыре. 17% (38) — на судебные решения, 12% (27) — жалобы на медицинскую помощь, 9% (21) — на нарушение жилищных прав, 8% (17) — нарушения права собственности, 15% - обратились за юридической или консультационной помощью.

Не поступали жалобы на нарушение политических прав граждан, например, избирательных прав граждан и прав на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций и пикетирований. Отсутствовали жалобы на недостаточное количество мест в детских садах, на проблемы соблюдения прав человека в Вооруженных Силах Р Ф.

[Сергей Миневцев](/thesaurus/256 961) поднял вопрос о создании института общественных помощников в каждом районе Тюменской области. «Работы много, предстоит сделать еще больше, и силами четырех человек невозможно обработать все обращения. Поэтому вопрос привлечения неравнодушных граждан к общему делу просто необходимо рассматривать. Мою позицию поддерживают и главы муниципалитетов, с кем мне удалось встретится в прошлом году. Например, в Ульяновской области в каждом районе есть два-три помощника, и массу вопросов они решают», — уточнил он.

В 2013 году институт уполномоченного заключил соглашения о взаимодействии с УМВД России по Тюменской области, региональной прокуратурой, следственным управлением следственного комитета РФ по Тюменской области, УФМС по региону, ТюмГУ, Облсовпрофом. Создан экспертный совет по вопросам прав и свобод человека и гражданина, действующий на общественных началах.

В заключении [Сергей Миневцев](/thesaurus/256 961) отметил, уполномоченный и его служба призваны охранять достигнутые цивилизованным обществом права и возможности граждан. «Первый год был годом становления: он был сложным и интересным, мы искали собственные пути решения проблем и учились у коллег. Уже сегодня нам есть чем поделиться, есть небольшой, но собственный наработанный опыт», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени