Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский историк восстановил текст грамоты царя Бориса Годунова

Московский царь освободил сибиряков от уплаты "налога" на 1600 год.

Текст самого раннего из сохранившихся в архивах Сибири памятника деловой письменности исследовал и восстановил тюменский историк Алексей Конев, ведущий научный сотрудник кафедры гуманитарных наук Нефтегазового университета, кандидат исторических наук. Документ хранился в фонде «Тюменская приказная изба и воеводская канцелярия» Государственного архива Тюменской области.

Тюменский историк восстановил текст грамоты царя Бориса Годунова

«К сожалению, сохранилась лишь середина столбца, — пояснил „Вслух.ру“ Алексей Конев, — и даже эта часть текста местами трудночитаема, так как источник имеет существенные повреждения. Сибирские города в XVII—XVIII вв. неоднократно горели. Тюмень не была исключением. Практически все документы первых сибирских городов конца XVI — начала XVII веков погибли в огне или от небрежного хранения. В силу этих обстоятельств выявленный архивный источник для всех нас вдвойне ценен и было важно точно понять его содержание».

В 60-х годах XX века грамота была датирована приблизительно, её отнесли к 1604-1605 годам. Не было установлено, кому и с какой целью она была написана, так как утрачены начальная и конечная части документа. Долгое время она оставалась вне поля зрения учёных. Алексей Конев поведал нам некоторые подробности проведённого им исследования.

«Внимательное прочтение сохранившегося фрагмента выявило, что он содержит указ о сложении ясака с сибирских ясачных людей на 1600 год, — отметил историк. — Такие грамоты, сообщавшие о царской милости к пришедшим в русское подданство сибирским народам, платившим дань-ясак, рассылались летом 1599 года во все сибирские города на имя местных воевод. В феврале 1598 года Борис Годунов был избран на царство. Избрание царя было новым явлением в политической практике Московской Руси. Годунов осознавал неустойчивость своего положения как государя. Этот указ был одной из мер, чтобы расположить к себе население огромной территории, завоевать популярность и симпатии. Нужно понимать, что Сибирь тогда была совершенно новым приобретением России. Со времени похода Ермака прошло всего-то полтора десятка лет, местные татары, вогулы и остяки хорошо помнили хана Кучума, который и после поражения в 1598 году от отряда Воейкова ещё был жив».

Повреждённый текст фрагмента грамоты и в целом её содержание удалось реконструировать по копии аналогичной грамоты, направленной в Верхотурье. Копия верхотурской грамоты, выполненная в начале 1740-х годов известным исследователем Сибири Герхардом Фридрихом Миллером, была опубликована в XIX веке. В описи копийной книги, составленной Миллером и его помощниками, имеется упоминание о грамоте царя Бориса Годунова в Тюмень от 25 июня 1599 года «что б на 7108 (1600) год … с сибирских людей ясаку не брать». Это самое надёжное свидетельство для точной датировки тюменского подлинника.

Тюменский историк восстановил текст грамоты царя Бориса Годунова

В ходе своего исторического «расследования», занявшего в общей сложности чуть более двух месяцев, Алексей Конев также установил, что грамота была адресована воеводе Луке Осиповичу Щербатому, назначенному в апреле 1599 года в Тюмень. Сама грамота от царского имени, скорее всего, составлялась в приказе Казанского дворца, который с того же года начал ведать управлением Сибири.

В сохранившемся фрагменте грамоты содержится текст так называемого «жалованного слова» — это была новая форма прямого обращения царя к местному населению, которая использовалась только в отношении коренных и русских жителей Сибири и не встречается в царских посланиях в другие регионы страны.

Алексей Конев сообщил, что этот исторический источник отнюдь не единственный уникальный и малоизвестный документ, относящийся к начальным этапам русского освоения Западной Сибири, который ему удалось выявить в тюменском и тобольском архивах за два года целенаправленной работы.

_Познакомиться подробнее с результатами исследования упомянутой царской грамоты 1599 года на имя тюменского воеводы можно, прочитав соответствующую статью, публикуемую в первом выпуске научного журнала «Вестник Новосибирского государственного университета» за 2015 год в серии «История, филология»._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
Однако забрать деньги у него не получилось.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#Омск
#Омская область
#прокуратура
#банки
#банкомат
#происшествия
#похищение
#деньги
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Экстренная эвакуация объявлена в населенных пунктах Казанского и Ишимского районов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
Это связано с повреждением конструкции.
#путепровод
#мост
#ограничение
#движение
#Заводоуковск
#Тюменская область
#трасса
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России