Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский историк рассказал, где родина Старков из «Игры престолов» и почему Дейенерис – колонизатор

Персонажи и события популярного сериала телеканала HBO имеют исторические корни, уверен Алексей Азизов.

Персонажи и события популярного сериала телеканала HBO «Игра престолов», основанного на цикле книг американского писателя Джорджа Мартина, имеют исторические корни, уверен тюменский историк Алексей Азизов. Своим видением того, что легло в основу романов и сериала, он поделился в эфире программы «Хэштег».

Конфликт семейств Ланнистеров и Старков напомнил историку противоборство Йорков и Ланкастеров в 1455—1485 в Англии, известное как Война Алой и Белой розы.

«У Мартина очень немного прямых параллелей в самом сериале. Это самостоятельное произведение, которое берет определенный сюжет из реальной истории, — подчеркнул Алексей Азизов. — Изначально автор планировал написать, что видно из его интервью, книгу о Войне роз. Но он отказался от этой мысли, чтобы не давать заранее все ответы. Если вы немного знаете историю, то поймете, что принцы не убегут из темницы, кто кого победит и чем все кончится. Поэтому „Игра престолов“ и популярна — у нее непредсказуемый сюжет».

Несмотря на то, что действие сериала происходит в альтернативной Англии, в сериале присутствует эпизод со штурмом Королевской гавани и поджогом кораблей веществом, которое горит в воде. «Это очень сильно напоминает попытку штурма Константинополя арабами в VII веке», — нашел связь историк.

В центре событий на карте мира Джорджа Мартина находится остров на западе Вестероса, аналог Британии. Со всех сторон окруженный водой, от восточного континента отделенный узким морем, аналогом пролива Ла-Манш. На севере — стена, аналог Адрианова вала. А одичалые, живущие по ту сторону стены, — это горные шотландцы.

Это очень реальное представление о горных шотландцах среди англичан XVIII века, подчеркнул историк.

Семь королевств Вестероса появились из саксонского периода, когда страна была разделена на Эссекс, Уэссекс, Нортумбрию и другие королевства. Однако, судя по карте, сопоставить эти королевства прямо нельзя, взято лишь их количество, уверен исследователь, аналоги находятся в другом периоде, восемью столетиями позже (события все той же войны Алой и Белой розы).

«Для американца Средневековья не было. У них другая история, — объяснил тягу авторов фэнтези к истории Британии Алексей Азизов. — Вести свою историю от индейцев американцам не придет в голову даже в эпоху всеобщей толерантности. Именно к Британии относится множество раскрученных исторических персон».

Прямых копий исторических персонажей в «Игре престолов» нет, настаивает историк, все они скорее являются собирательными образами. Это и образ ленивого короля Роберта Баратеона, и злой королевы Серсеи, и безумного мальчика-короля Джоффри.

Необычно представляется в историческом контексте роль матери драконов. «Дейенерис — белый колонизатор. Причем хороший, правильный. Она родом из другой местности, освобождает людей от рабства, которое для нее неприемлемо. И чем это заканчивается?» — провел аналогию Алексей Азизов.

«Дотракийцы — прототип всех кочевых народов, собирательный образ целого ряда национальностей, в которых европеец и тем более американец не сильно разбирается, — продолжил историк. — Для земледельца они все на одно лицо. Мартин собрал черты разных народов, начиная от манголов и заканчивая маньчжурами».

Забавно, что представления о других континентах у жителей Вестероса также темны, как и в реальной средневековой Европе. «Эссос — „все остальное“, — считает Алексей Азизов. — Похоже на Евразию, границы и то непонятны. Дорн — либо Марокко, либо Испания».

Однако в попытках угадать, чем закончится история «Игры престолов», справочник по Средневековью зрителям вряд ли поможет, напомнил гость программы: «В истории противостояния Ланкастеров и Йорков сначала побеждали одни, затем другие, но в конце из Франции приплыли Тюдоры и разогнали всех».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Штрафы для нарушителей увеличили в разы.
#ФАС
#штраф
#нарушения
#реклама
#Игорь Веретенников
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Регион занял третью строчку рейтинга.
#ипотека
#недвижимость
#цифровизация
#технологии
#банки
#новости Тюмени