Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский депутат назвал двойные таблички с названиями улиц плевком в сердца верующих

Его внимание привлек дом №17/1 по ул. Володарского.

Депутат тюменской гордумы Игорь Ракша опубликовал на своей странице в Facebook запись, в которой раскритиковал решение разместить две таблички с названиями улиц в центре города. Речь идет о доме №17/1 по ул. Володарского, где появилась дублирующая табличка «ул. Хохрякова».

«Только мы озвучили от общества „Двуглавый Орел“ [предложение] о возможности размещения двойных названий на исторических улицах нашего города, так буквально через насколько дней мы увидели такое, — пишет Игорь Ракша. — Молодцы! Оперативненько повесили? Напротив взорванного Успенского храма, где мы сегодня возлагали цветы, стоит дом с двойным именем, Хохрякова-Володарского. Дом новострой и не угловой, поэтому встает резонный вопрос — у кого хватило ума сделать такую циничную вакханалию напротив уничтоженного храма, или это специально сделали, чтобы побольней плюнуть в сердце тем, кто крестными ходами ходит по этой улице?».

На видео, которое размещено в записи, историк, блогер и обозреватель телеканала «Царьград» Егор Холмогоров также дает оценку дому с двойным названием: «Когда имя одного красного упыря, это еще хоть как-то объяснимо, а тут имена двух красных упырей одновременно. Когда ведутся дискуссии о том, возвращать улице Хохрякова историческое название или нет, я всегда предлагаю задавать участникам социологического опроса не один вопрос, а два: одобряете ли вы убийство Хохряковым епископа Гермогена, когда он его расстрелял, а потом утопил в реке Туре. И после этого задавать второй вопрос: нужна ли вам в вашем городе улица в честь Хохрякова? Мне кажется, что тогда люди наконец-то задумаются, что это не абстрактное название. Поддерживая Хохрякова, они солидаризируются с убийцами».

Впрочем, в комментариях к записи тюменского депутата, появилось логичное объяснение, как две таблички могли появиться на доме №17/1. Дело в том, что строение расположено сразу на трех улицах: Володарского, Кирова и Хохрякова.

Напомним, в начале февраля в комиссию по топонимике Тюмени поступили предложения депутата Тюменской городской думы Игоря Ракши о возврате улицам Хохрякова и Коммунистической их исторических названий — ул. Успенская и Большая Монастырская.

Объясняя необходимость переименования, депутат подчеркнул, что «революционер Хохряков известен тем, что сопровождал государя Николая II к месту казни, брал в заложники священников и после получения выкупа топил их в реке. А на улице Коммунистической располагается Свято-Троицкий монастырь и целый комплекс религиозных объектов, что вызывает не только непонимание у гостей города и его жителей, но и становится предметом иронии, что недопустимо.

_В. Володарский (настоящее имя Моисей Гольдштейн) — деятель российского революционного движения. Павел Хохряков — руководитель «Карательной экспедиции Тобольского направления», революционер, большевистский деятель. Лично дал распоряжение об убийстве всех взятых с отрядом заложников, в том числе известного религиозного деятеля Епископа Гермогена, который был убит 29 июня 1918 года на пароходе «Ока»._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России