Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменский бард Геннадий Балахнин вернулся с 40-го Грушинского фестиваля

Специально для юбилейного фестиваля Геннадий Николаевич дописал четвертую песню юмористического цикла «Баня».

Около 60 тысяч любителей и исполнителей бардовской музыки собралось на 40-м юбилейном фестивале авторской песни имени Валерия Грушина, который прошел с 4 по 7 июля на Федоровских лугах Ставропольского района Самарской области. Одним из специальных гостей фестиваля стал тюменский бард Геннадий Балахнин. Он рассказал «Вслух.ру» о том, что создает уникальную атмосферу мероприятия чуть ли не с полувековой историей.

Специально для юбилейного фестиваля Геннадий Николаевич дописал четвертую песню — «Про охоту» — юмористического цикла «Баня», дополнив уже имеющиеся «По грибы», «Рыбалка» и «Баня», а также придумал новый гимн фестиваля. «На всех фестивалях я пою цикл про баню — юмористические песни про трех друзей на тракторе, — отметил автор. — Это просто зарисовка-шутка, но когда вокруг очень много лирики, иногда нужно и пошутить».

Новый гимн фестиваля, предложенный Балахниным, еще не записан. Он был исполнен Ольгой Бредихиной и Павлом Андреенко по просьбе автора. «Это подарок на 40-летний юбилей фестиваля, я принадлежу к этому движению уже не один год, — подчеркнул Геннадий Николаевич. — Хотелось написать песню для горы, где собирается огромное количество хороших людей».

Как заверил бард, прошедший фестиваль был крайне хорош. «В этом году, так как он юбилейный, съехалось очень много людей, бардов, — рассказал он. — Было много отличной музыки, песен: Третьяков, Митяев, Кучер, Сергеев, Шаов. А атмосфера там всегда прекрасная».

Традиционно, финальный гитарный концерт Грушинского фестиваля проходит на горе. В былые годы, эта гора наполовину заполнялась гостями мероприятия, на сей же раз, по словам Геннадия Балахнина, она полностью покрылась зрителями. «Мы их определяем по фонарикам, — заметил он. — Концерт ведь идет ночью, ничего не видно, вот они и включают фонарики, получилась огромная гора огня».

Геннадий Николаевич признался «Вслух.ру», что серьезно намерен возродить в Тюмени фестиваль «Поющие сердца», проведенный им трижды. «Там все было очень хорошо организовано, народ до сих пор спрашивает, когда снова будет этот фестиваль, — отметил Балахнин. — Я надеюсь, что в следующем году на базе яхт-клуба „Рубин“ удастся провести его вновь. В последний раз мы показали настоящее тюменское качество, в Тюмени стыдно проводить дешевый фестиваль».

_Справка:_

_Балахнин Геннадий Николаевич — автор и исполнитель, организатор концертов, руководитель клуба, творческого объединения авторской песни в Тюмени. Родился в 1959 году, выпускник Тюменского государственного нефтегазового университета по специальности «горный инженер-электрик». Бывший КВН-щик._

_Геннадий Балахнин выступает в дуэте «Серп и молот» с Павлом Андреенко. В 2002 году дуэт стал лауреатом Грушинского фестиваля._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область