Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский арбитражный суд пока сохранит автономию

За все годы существования Тюменского арбитражного суда практически никогда не возникало разногласий, конфликтов и разночтений.

С объединением Высших судов Российской Федерации региональные арбитражные суды пока сохранят свою автономию от областных, краевых, республиканских судов общей юрисдикции и до особого распоряжения будут работать в прежнем режиме.

По словам председателя Тюменского областного арбитражного суда Виктора Тевса, завершился один из этапов судебной реформы, начавшейся еще более 20 лет назад. Тогда в 1992 году в государстве была создана специальная система для разрешения экономических споров, вызванных бурно развивающимися рыночными отношениями. Именно в лихие девяностые активно создавались коммерческие структуры, акционерные общества и возникла острая необходимость, чтобы эту деятельность направить в одно русло. Любой бизнес порождает конфликты, а чтобы они разрешались цивилизованным путем, был создан арбитражный суд. За 20 лет эта система выполнила поставленную задачу.

Виктор Тевс считает, что в условиях стремительных экономических преобразований, постоянно изменяющегося гражданского законодательства и роста активности граждан, правосудию становится все сложнее отделять предпринимательскую деятельность от интересов физического лица. В частности, это касается участия в долевом строительстве и возникающих споров по земельным паям: «Мы сегодня все свидетели того, что принципиально и в целом меняется массив всего гражданского законодательства. Меняется материальное право и вполне естественно, что процесс и процедуры, обеспечивающие реализацию этих норм, должны быть реформированы. Уже определены условия деятельности новой системы, и с 5 августа этого года начнет работу обновленный Верховный суд России. За все годы существования Тюменского арбитражного суда практически никогда не возникало разногласий, конфликтов и разночтений, определенных разнообразием применения судебной практики».

Председатель Тюменского арбитражного суда обратил внимание на необходимость и дальше развивать арбитражные суды в плане открытости, прозрачности и предсказуемости принимаемых решений. Если они получат дальнейшее развитие, то это будет способствовать эффективной защите интересов граждан. Благосостояние нашей страны и регионов зависит от эффективности хозяйствующих структур. Чем больше будет богатых предприятий и организаций, тем больше будет достатка у всего общества.

Виктор Тевс предостерег от преднамеренного банкротства крепких предприятий. Это преступление, и чтобы защитить граждан, «Закон о банкротстве» меняется по нескольку раз в течение полутора лет. Судя по всему, в перспективе банкротство может коснуться и физических лиц, взявших кредиты или крупные займы. «Наша задача не пускать их по миру, а цивилизованным способом разрешить ситуацию».

Справка

_Поправки в Конституцию предусматривают упразднение Высшего арбитражного суда и создание нового Верховного суда РФ. Региональные арбитражные суды пока сохранятся на местах, а объединенный Верховный суд переедет в Санкт-Петербург. Количество коллегий в нем вырастет с пяти до семи (появятся по экономическим спорам и дисциплинарная, вместо дисциплинарного судебного присутствия)._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 16 апреля: как наши предки определяли высоту паводка
Народные приметы на 16 апреля: как наши предки определяли высоту паводка
Считалось, что крот никогда не будет рыть нору ниже уровня будущего разлива.
#народные приметы
#погода
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени