Dipol FM | 105,6 fm

Тюменским судьям приходится отпаивать валокордином должников за ЖКХ

Более половины требований о взыскании задолженности оказываются немотивированными.

Мировые судьи Тюмени в 2017 году вынесли более 64 тыс. судебных приказов о взыскании задолженности за коммунальные услуги. За восемь лет количество приказов выросло в десять раз. При этом более половины требований поставщиков коммунальных услуг оказываются немотивированными.

Только от ООО «Тюмень Водоканал» мировые судьи рассмотрели 29 тыс. 308 заявлений, 5 тыс. 721 заявление — от ПАО «СУЭНКО», 17 тыс. 883 заявления — от энергосбытовой компании «Восток». Еще 8 тыс. 82 поступили от управляющих компаний и 3 тыс. 456 — от Сбербанка. Об этом на круглом столе в городской думе заявил депутат Мурат Тулебаев. При этом количество мировых судей, рассматривающих заявления, не увеличилось.

Участники обсудили проблемы, которые возникают при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги и вопросы взаимодействия должников и взыскателей с правоохранительными органами. Среди проблем — отсутствие сведений о наличии права собственности у должников; взыскание задолженности за не оказываемые услуги; за уже снесенные помещения. Кроме того, нередки случаи, когда деньги взыскиваются дважды разными управляющими компаниями, или за два-три месяца до регистрации права собственности на жилье.

Присутствовавшие на встрече жители рассказали и о других проблемах. Например, о списании средств по судебным приказам с социальных карт, об очередях в управлении судебных приставов, о многомесячном обивании порогов при попытке вернуть неправильно взысканную задолженность.

«Я бы хотел поднять вопрос о сроках взыскания задолженности с граждан управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, — заявил начальник отдела организационно-правового и кадрового обеспечения управления по обеспечению деятельности мировых судей Тюменской области Иван Сауляк. — Организации подают на должников заявления через два или три месяца, чтобы взыскать задолженность. Но, как пример, уезжает человек в отпуск на два месяца, не заплатив своевременно. Приезжает, бежит платить — и встречает два исполнительных листа. Он не понимает, почему так произошло. Я считаю, ничего плохого бы не произошло, если бы компания, которая несет в суд исполнительные листы, делала это раз в четыре месяца или, в идеале, раз в полгода».

По мнению Ивана Сауляка, слишком жесткие требования к должникам, не погасившим задолженность по уважительным причинам, излишне нагружают мировых судей. «Кому от этого польза? Наверное, только тем, кто собирает деньги. Предложение — предъявлять требования к неплательщику через четыре-пять месяцев после возникновения задолженности от тысячи рублей и выше. Но не так, как сейчас, когда раз в два-три месяца поступают заявления на граждан. Мы их просто не успеваем перерабатывать», — объяснил Иван Сауляк.

При этом представители судейского сообщества отметили большое количество немотивированных обращений от ресурсоснабжающих организаций. «Более половины обращений от них, которые мы рассмотрели, оказались намотивированными, — рассказала начальник отдела делопроизводства судебных участков Калининского судебного района Тюмени Ольга Сухина. — К сожалению, часто это всплывает, когда обращение уже рассмотрено и вынесен судебный приказ».

«Мне хотелось бы, чтобы работники управляющих компаний не отмахивались от населения, направляя людей напрямую к нам в суд, мотивируя это тем, что раз мировой судья уже вынес приказ, то и все вопросы к нему, забывая, кто был инициатором возбуждения гражданского дела и в чью пользу взыскана задолженность, — предложила представитель суда. — Необходимо организовать проверки оплаты задолженности перед предъявлением судебных актов к исполнению, поскольку участились случаи принудительного списания денежных средств с банковских счетов должников, задолженности которых были уже погашены после получения от нас копии судебного приказа. Управляющие компании и обслуживающие организации не проводят эту проверку, и, получив судебный акт, быстренько направляют его либо в службу судебных приставов, либо в Сбербанк».

Представители судебной системы рассказали, что им часто приходится успокаивать горожан, которые лишись после взыскания задолженности денег на социальных картах. «На карты перечисляются денежные средства инвалидам, одиноким матерям, многодетным, — не скрывали возмущения Ольга Сухина. — На них накладывается арест. Люди приходят к нам, мы их отпаиваем валокордином, корвалолом и валерьянкой, даем хлебушек-молочко… Тут же пытаемся отменить этот судебный приказ, но они потом еще от месяца до трех бегают и пытаются вернуть средства. Я не знаю, как быстро это делают банки, но управляющие компании не торопятся возвращать средства».

Представитель тюменского филиала Сбербанка Александр Хазин объяснил, что для кредитной организации нет разницы, с какого счета списывать деньги по требованию судебных приставов. «Для банка закон об исполнительном производстве устанавливает перечень случаев, в которых банк может проигнорировать исполнительный документ. Таких исключительных условий три, но понятия „социальные карты“ в них нет», — заключил он.

«Для нас первоочередная задача — обращение взыскания на денежные средства, наличные или размещенные в банке, — объяснил представитель Федеральной службы судебных приставов Алексей Данилин. — Мы писали в центральный аппарат насчет этой проблемы, чтобы они вышли в Госдуму с предложением обозначить социальные карты, чтобы была возможность у банков не обращать взыскание на эти денежные средства».

«Ну, вот о чем я и говорил. Хождение по мукам. В итоге крайним оказывается потребитель, житель Тюмени. Я своим юристам поручу посмотреть этот вопрос о снятии денежных средств по исполнительному производству или по судебному приказу с социальных карт. Потому что эти карты — это карты жизни, те мизерные средства, которые нужны человеку на самое необходимое — детям приобрести питание или лекарства для инвалидов. Я выйду на своих коллег в Государственной думе, потому что в этом вопросе надо разбираться, видимо, что-то менять в федеральном законодательстве. Это совершенно несправедливо снимать последние денежные средства с социальных карт», — заявил Мурат Тулебаев.

По его мнению, нерешенные вопросы взыскания задолженности по коммунальным услугам создают проблему не только для жителей города, но и для органов власти. «Мы слышали о сложностях мировых судей, службы судебных приставов. Я думаю, мы лишнюю нагрузку делаем и на банки», — считает Мурат Тулебаев.

«Вопрос социальных карт — это вопрос федерального законодательства. Закон об исполнительном производстве накладывает на банки жесткие штрафы в случае неизполнения требований судебных приставов», — согласился с депутатом Александр Хазин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
Участникам необходимы перчатки и батарейки, а для обустройства жителей в пункты временного размещения - подушки и матрасы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район
"Наша главная задача - сохранить ваши жизни", - Александр Моор призвал эвакуироваться жителей подтопляемых районов
"Наша главная задача - сохранить ваши жизни", - Александр Моор призвал эвакуироваться жителей подтопляемых районов
Уровень воды в реке Ишим будет существенно выше предварительного прогноза.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район
Александр Моор: Подъем воды в реке Ишим будет выше, чем планировалось
Александр Моор: Подъем воды в реке Ишим будет выше, чем планировалось
Прогноз Росгидромета неблагоприятный.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
Огонь перекинулся на кровлю соседнего дома, но распространение огня удалось предотвратить.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#частный сектор
#дом
#МЧС
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок