Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменским школьникам рассказали, что за природу в ответе и взрослые и дети

В Тюменской области в рамках фестиваля прошла познавательно-игровая программа «За природу в ответе и взрослые и дети».

С 5 по 7 июня в регионах Российской Федерации под девизом — «Дети России — за сохранение природы!» — прошел первый Всероссийский экологический детский фестиваль, который объединил два больших праздника — Международный день защиты детей и Всемирный день охраны окружающей среды.

В Тюменской области в рамках фестиваля департамент недропользования и экологии и управление Росприроднадзора при участии ООО «ЗапСибЭкоЦентр» в летнем лагере школы № 7 областного центра организовали познавательно-игровую программу «За природу в ответе и взрослые и дети», в которой приняли участие 125 детей.

Началось мероприятие с показа видеосюжета о природе «Сохраним нашу планету!» и приветственного слова заместителя директора по экологии департамента недропользования и экологии Александра Рейна, поздравившего всех участников и гостей с Международным днем защиты детей, Всемирным днем охраны окружающей среды и с открытием фестиваля. Александр Рейн рассказал о том, почему нужно любить и защищать природу, и вручил им галстуки и значки с официальной эмблемой мероприятия.

За активное участие в региональных экологических акциях школа и ООО «ЗапСибЭкоЦентр» были поощрены благодарственными письмами департамента. Школе также подарили Красную книгу Тюменской области, сборники, плакаты и другие материалы природоохранной тематики.

Сама познавательно-игровая программа состояла из семи турниров, в которых участвовали пять команд. В игре «Экологическое ассорти» ребята показали, насколько хорошо они знают жизнь зверей, растений, птиц, насекомых и умеют правильно вести себя в природе. В цветочном турнире ребята безошибочно угадывали и называли цветы, о которых говорилось в стихотворениях или рассказах или которые были изображены на слайде-заставке.

Творческие способности дети проявили в викторине на природоохранную тематику «Так делать нельзя». Ребята придумывали и рисовали знаки показывающие, как нельзя себя вести на природе, чтобы сохранить ее обитателей. В игровом турнире «Заморочки из бочки» дети уверенно отгадывали животных и птиц, изображения которых на слайдах были замаскированы растениями и другими объектами.

В экологической викторине команды составляли из выданных букв слова на тему «Природа нашей Родины». Все участники успешно справились с заданием, но победила команда, которая составила больше слов с названиями животных и растений. В турнире «Знатоки природы» дети в полной мере продемонстрировали свои знания, таланты, мысли, фантазии в области сохранения природы и выразили свое бережное и уважительное отношение к ней. Они угадывали названия животных, птиц и насекомых, изображенных на слайде-заставке, рассказывали об их местообитаниях, привычках, образе жизни.

Заключительным этапом стал конкурс капитанов, которым достались самые трудные задания: без слов, звуков, только жестами, мимикой и телодвижениями показать своей команде какое-либо животное, птицу, насекомое и т. д., а команды должны угадать, кого изобразили их капитаны.

Для воспитанников лагеря также были организованы веселые физкультминутки, выступления вожатых, коллективное исполнение гимна фестиваля под авторством лауреата международных конкурсов авторской песни Звениславы Юртовой. Все старания участников оценивало очень компетентное жюри.

По итогам всех конкурсов команды были награждены грамотами и призами. Региональное мероприятие завершилось посвящением участников в «Эколята» с вручением свидетельств.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идут вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени