Dipol FM | 105,6 fm

Тюменским призывникам показали лохматого Тора

В войсковой части у Гилевской рощи на довольствии находятся около 200 служебных собак.

Сегодня в войсковой части № 3059, расположенной рядом с Гилевской рощей в Тюмени, прошел День призывника. Часть внутренних войск открыла свои двери для будущих новобранцев из Тюменского района. Кто-то из них для прохождения срочной службы может попасть именно сюда.

По словам заместителя командира войсковой части по работе с личным составом Дмитрия Шешко, в этом году они ожидают около 70 призывников. Большая их часть — это тюменцы и военнослужащие из Северного Кавказа. Примерно половина солдат-срочников переходит на службу по контракту. Со всеми надбавками денежное довольствие рядового доходит до 25−27 тысяч рублей. Семейным выделяют жилье. Недавно сдали дом, в котором 72 квартиры для военнослужащих. Те, кто остается в очереди на жилье, получают от государства средства на найм жилья. Отличные условия созданы и для солдат-срочников: в казармах просторно — не более 30 кроватей, уютно, светло. В столовой, по отзывам, хорошо кормят.

Воинская часть готовит служебных собак для подразделений внутренних войск. Хвостатых военных отправляют по всему Уральскому федеральному округу. Сейчас в части на довольствии около 200 служебных собак, в основном это немецкие и бельгийские овчарки, есть также ротвейлеры. Обычно, в воинских частях в День призывника свои боевые навыки демонстрируют солдаты: преодолевают полосы препятствий, показывают приемы рукопашного боя. Здесь же главными героями праздника стали служебные собаки. Хвостатые друзья человека демонстрировали отличную физическую подготовку, острые клыки, отличный нюх на тротил и чудеса послушания. Наибольшее впечатление на призывников произвел пес по кличке Тор. Немецкую овчарку сначала натравили на «врага» со специальной защитой на руке, дали собаке возможность его догнать и вцепиться в защиту зубами. Рычащий Тор по команде сам разжал мощные челюсти и взял под охрану «пленника», не отходя от него ни на шаг. Выполнив упражнение, Тор с большим удовольствием дал себя погладить.

Вместе с призывниками были несколько женщин. Как оказалось, это не матери, а специалисты по подбору кадров для российской армии.

«Мы отправляем на срочную службу трех призывников, — рассказала „Вслух.ру“ специалист военно-учетного стола Созоновского муниципального образования Наталья Степура. — Братья Макаровы — Евгений и Александр — погодки, оба отправляются в армию этой весной. Ждут не дождутся, когда поедут в войска, дни считают. Их отправляют в середине мая. Андрей Колесников еще сдает экзамены в школе, в апреле ему исполнилось 18 лет. Тоже очень хочет служить. Чтобы пойти в армию, ему нужно сдать экзамены, получить соответствующую справку и прийти с ней в военкомат. Все ребята молодые, хорошие. У нас вообще от службы в армии никто из ребят не бегает. Во многом это заслуга их родителей. Не хватает, конечно, допризывной подготовки в школах. Отчасти эту проблему может решить созданием кадетского класса».

После небольшого представления призывникам показали, в каких условиях живут солдаты, познакомили с распорядком дня. Особое место в экскурсии заняло посещение столовой, где ребята могли не только посмотреть, чем кормят в современной армии, но и оценить все блюда на вкус.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети