Dipol FM | 105,6 fm

Тюменским кафе и ресторанам запретили продажу алкоголя на вынос в ночное время

Губернатор Владимир Якушев на заседании президиума регионального правительства утвердил постановление «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции».

Губернатор [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) на заседании президиума регионального правительства утвердил постановление «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции». Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе губернатора.

Напомним, 171 федеральный закон установил запрет на продажу алкогольной продукции с 23.00 до 8.00. Исключением является розничная продажа алкогольной продукции при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания. Учитывая это, сложилась ситуация, когда предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в целях продажи алкоголя в ночное время меняют объекты торговли (магазины) на организации общественного питания, в большинстве случаев — на «псевдо» магазины-кулинарии. При этом они в основном не соответствуют установленным требованиям, фактически не предоставляют услуг общественного питания, а ориентированы исключительно на розничную продажу алкогольной продукции на вынос без предоставления возможности ее потребления на месте приобретения.

В адрес депутатов Тюменских городской и областной дум, администрации Тюмени, правительства области регулярно поступали жалобы граждан на предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции с нарушениями установленных требований закона, в том числе в ночное время. Граждане жаловались на нарушение общественного порядка ночью в местах продажи алкогольной продукции и на прилегающих к ним территориях.

Подписанное постановление устанавливает запрет на розничную продажу алкогольной продукции в Тюменской области с 8.00 до 23.00 по местному времени в праздничные дни, дни связанные со знаменательными событиями в культурной, политической и общественной жизни: Праздник Весны и Труда — 1 мая; День Победы — 9 мая; Международный день защиты детей — 1 июня; День России — 12 июня; День молодежи — 27 июня, а в случае изменения органом местного самоуправления дня проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня молодежи — в день проведения массовых мероприятий; День знаний — 1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на выходной день, в следующий за 1 сентября рабочий день; День народного единства — 4 ноября; в дни проведения массовых мероприятий. С 23.00 до 8.00 запрещается продажа на вынос и розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования. Таким образом, розничная продажа алкогольной продукции в ночное время будет осуществляться только в организациях общественного питания (ресторанах, барах, кафе и др.) при условии ее употребления в месте приобретения без выноса за пределы торгового объекта. Контроль за соблюдением установленных правил продажи алкогольной продукции будут осуществлять органы полиции, а также управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области.

Также глава региона подписал более 130 постановлений и распоряжений, касающихся различных сфер жизни, в том числе основополагающие документы по реализации долгосрочных целевых программ на предстоящий 2014 год. Это касается и региональной программы по предоставлению субсидий на приобретение жилья работникам бюджетной сферы в Тюмени и Тобольске. Подписано распоряжение, утверждающее план мероприятий — «дорожную карту» — по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства в Тюменской области на 2013−2015 годы. Главная его цель — сократить сроки и количество процедур, необходимых для предоставления земельных участков и получения разрешения на строительство.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр