Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тюменских ветеранов пригласили на прогулку по набережной

Транспорт забирал экскурсантов из дома, а микроавтобусы доставили ветеранов прямиком на третий ярус набережной.

Тюменские ветераны побывали на экскурсии по набережной Туры. Прогулка стала подарком фронтовикам, труженикам тыла, ветеранам труда ко Дню города. Ее организаторами выступили фракция «Единая Россия» Тюменской областной думы и региональное отделение «Бессмертный полк России».

Многие из участников прогулки никогда не были на набережной. Они признаются: «Не потому, что не хотели, а силы уже не те, чтобы преодолеть множество ступенек вниз, а потом вверх».

Сегодняшнее мероприятие организаторы продумали до мелочей — транспорт забирал экскурсантов из дома; тех, кому требовалась посторонняя помощь, сопровождали волонтеры «Молодой Гвардии Единой России»; микроавтобусы доставили ветеранов прямиком на третий ярус набережной, и с площадки под мостом Влюбленных началась экскурсия.

Двигаясь по набережной, участники экскурсии узнавали все новые и новые факты из истории города. Ветераны, среди которых самый старший — 99-летний фронтовик Тимофей Александрович Ермаков, с удовольствием фотографировались у барельефов и памятников, установленных на площадках. По их общему мнению, прогулка удалась сообщили в пресс-службе ТРО партии «Единая Россия».

96-летний ветеран Михаил Никишин, участник Парада Победы в Москве 1945 года, в Тюмень приехал в 60-х годах. Он подчеркнул, как она преобразилась: «За последние 20 лет облик города совершенно поменялся, конечно, в лучшую сторону. Я помню набережную совсем другой, тогда здесь было практически болото. Мне стало очень интересно посмотреть, что же здесь сейчас, поэтому я с удовольствием откликнулся на приглашение. Вижу, сколько сюда вложено труда, с каким вкусом сделана набережная — и это не может не радовать. Тюмень превратилась в красивый город».

Ветерана поддержал сопредседатель движения «Бессмертный полк России» Геннадий Иванов: «У нас лучшая в России набережная, хотелось показать ее ветеранам. Здорово, что мы получили помощь депутатов. Обратились за содействием к руководителю фракции „Единая Россия“ Тюменской областной думы Андрею Артюхову, который не раз поддерживал начинания „Бессмертного полка“. Нам были необходимы транспорт и хороший экскурсовод, их нам предоставили».

Как подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов, Тюмень — очень красивый город, однако для людей в возрасте проблематично спускаться и особенно подниматься на набережную. «Поэтому мы поддержали идею устроить для ветеранов экскурсию. Приятно видеть, что участники нашего мероприятия довольны, значит, задумка удалась. Мы ведем системную работу с ветеранами — это люди, которые много сделали для развития нашего города, и мы их будем поддерживать и впредь».

Экскурсовод Светлана Павлова постаралась за час рассказать все самое интересное. Например, мост через Туру, который был построен в устье речки Тюменки, помнят многие, но далеко не все знают, что он был внесен в почетный список Шведской академии наук как один из красивейших деревянных мостов мира.

Его возвели в 1926 году низко над водой. В 50-е годы прошлого века он пережил два пожара: в летнее время искры от проходящих пароходов поджигали настил. Последний раз мост горел 15 мая 1960-го. После постройки в 1961 году нового металлического моста в створе улицы Челюскинцев старый стал играть второстепенную роль. 8 июля 1982 года центральный пролет моста, предназначавшийся для прохода судов, сорвался с опор и плашмя упал в воду. Восстанавливать его не стали, через пять лет в 70 метрах построили вантовый пешеходный, ныне известный как мост Влюбленных.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России