Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменских писателей наградили медалью Шукшина

22 декабря в областной научной библиотеке побывал московский гость.

Тюменская областная научная библиотека имени Менделеева завершает Год литературы серией встреч с писателями, издателями, организаторами всевозможных книжных фестивалей.

22 декабря в библиотеке побывал московский гость: Александр Казинцев, публицист, лауреат литературных премий, заместитель главного редактора журнала «Наш современник», автор пяти книг и около двухсот публикаций в журналах «Наш современник», «Литературное обозрение», «Вопросы литературы», «Октябрь», газетах «Литературная газета», «Литературная Россия», «Завтра» и других.

Он должен был приехать в Тюмень вместе с поэтом, публицистом, историком литературы Станиславом Куняевым, но тот в последний момент отменил поездку по личным обстоятельствам.

Инициатором творческой встречи стал депутат Тюменской областной думы, писатель Сергей Козлов.

«Я сам читатель журнала „Наш современник“, причем читатель с 30-летним стажем. В 80-х годах вообще было модно выписывать литературные журналы, а сегодня в моем почтовом ящике осталось только два — „Роман-газета“ и „Наш современник“. Поэтому сказать, что „Наш современник“ — журнал легендарный, значит, не сказать ничего. Авторы, которые составляют золотой костяк современной отечественной литературы, публиковались в нем».

Казинцев, в свою очередь, начал встречу с приятной церемонии награждения медалью имени Шукшина тюменских авторов: председателя тюменской писательской организации, главного редактора журнала «Врата Сибири» Леонида Иванова и писателя Николая Коняева. Оба автора признались, что являются продолжателями традиций Шукшина, его учениками.

«К этой медали у меня благоговейное отношение, как и к самому Василию Шукшину, который когда-то развернул меня в сторону русской литературы, — отметил Александр Казинцев. — Я вручаю ее от имени Союза писателей России».

Кроме того, почетными грамотами Союза были награждены писатели Валерий Страхов, Василий Михайлов, Ольга Данилова-Пушкарь.

Главной темой встречи, тем не менее, значился журнал «Наш современник»: Казинцев как раз привез с собой 12-й номер, который вышел прямо перед поездкой замредактора в Тюмень.

«Мы адресуем журнал людям думающим. Я работаю в журнале 35 лет, и все это время пытаюсь сформировать, воспитать читателя, которому интересен не крик, а мысль. Крик сейчас культивируется, прежде всего, на телевидении, в ток-шоу. А я бы хотел, чтобы читатель размышлял над страницей: думал о завтрашнем дне. Заглядывать вперед необходимо сегодня, — говорит Александр Казинцев. — Бороться надо не только за лучшую судьбу для нас и наших детей, но и за страну, за право жить в ней хорошо. И Минин и Пожарский, лица которых украшают обложку 12-го выпуска „Нашего современника“, и наши авторы — они отстаивают это право».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени