Dipol FM | 105,6 fm

Тюменских депутатов беспокоит состояние Метелевского водозабора

Павел Перевалов заверил, что компания "Тюмень Водоканал" стала более дисциплинированной.

Тюменские депутаты обеспокоены состоянием сетей водоснабжения в городе. Об этом шла речь на заседании в Тюменской городской думе.

О реализации в 2015 году инвестиционной программы ООО «Тюмень Водоканал» рассказал заместитель главы администрации города Павел Перевалов. По итогам 2015 года на эти цели поступили средства в размере 72 млн рублей, на реализацию мероприятий направлено 77 млн рублей. Кассовый разрыв был покрыт за счет средств, не израсходованных за предыдущий год, уточнил докладчик. Всего инвестпрограмма предусматривает более 80 мероприятий до 2020 года.

По итогам 2015 года все запланированные 57 мероприятий выполнены, их приемку осуществляла, в том числе, городская администрация. В общей сложности заменено более 17 км водопроводных сетей.

«Серьезно повысилась исполнительская дисциплина Тюмень Водоканала по реализации инвестиционной программы, — заверил Павел Перевалов. — Об этом говорит то, что в 2015 году выполнено шесть из семи мероприятий по проектированию объектов, которые были предусмотрены на 2016 год, и одно мероприятие по строительно-монтажным работам, которые также должны были выполняться в 2016 году. В нынешнем году мероприятия идут по запланированному графику».

Депутат Юрий Безбородов не удовлетворился представленной в докладе информацией: «Я рад, что Тюмень Водоканал активизировал свою работу, но меня интересует такой вопрос: цифра износа сетей водоотведения составила 82%, что выше планового значения. В прошлом году она составляла 55%. Тюмень Водоканал занимается сетями в течение 10 лет, почему не проводится их замена в полном объеме?»

Павел Перевалов сообщил, что на сегодняшний день компания занимается частичной заменой сетей за счет инвестиционной программы, в общей сложности в 2015 объем работ по замене сетей составил порядка 40 км.

Юрий Баранчук обеспокоен состояние Метелевского водозабора: «Активно рассматривается вопрос о переходе городского водоснабжения на подземные источники. Я разговаривал с работниками Тюмень Водоканала в частном порядке. Буду говорить прямо: они считают, что это вызвано тем, что Метелевский водозабор очень сильно изношен. Те ремонтные работы, которые там проводятся, носят только косметический характер».

Павел Перевалов согласился, что Метелевский водозабор построен достаточно давно и имеет высокую степень износа. Он добавил: «Та схема водоснабжения, что у нас принята, предполагает переход на подземные источники до 2040 года. В том числе, планируется ряд мероприятий, которые будут проводится на Метелевском водозаборе по его модернизации и частичной реконструкции. Он будет выполнять функцию очистки воды из подземных источников, но Тура в любом случае останется резервным источником водоснабжения».

Роман Чуйко заинтересовался, почему у нас высокие показатели по аварийности в связи с отключением электроэнергии: «Каждый день — 2−3 аварии. Этот вопрос должен решаться более системно. Когда исчезнет проблема?»

Павел Перевалов подтвердил, что проблема есть: «Так исторически сложилось, что водозаборные сооружения, в частности Велижанское, имеют третью категорию надежности электроснабжения, тогда как необходима вторая. Предусмотрены мероприятия по увеличению надежности электроснабжения как минимум до второй категории. Они будут включены в инвестиционную программу, значит, вопрос будет решаться».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья