Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские зоопарки готовятся к зиме

Зоопарки, фермы и трактиры с животными утепляют вольеры, меняют обычные корма на более питательные, готовят «спальные» места.

Пока тюменцы мерзнут без отопления, а некоторые — и без горячей воды, зоопарки, мини-фермы и другие заведения с экзотическими животными в Тюменской области вовсю готовят своих обитателей к наступающей зиме. При этом почти все они будут открыты для туристов. Количество желающих посмотреть на лосей, страусов и павлинов зимой только растет, отмечают хозяева таких заведений.

Утеплить и накормить

Как рассказала заведующая тюменским зоопарком Татьяна Антропова, местных теплолюбивых обитателей — нутрий, мини-пигов и коз — к зиме переведут в теплые вольеры. Этой зимой на них посмотреть не получится. Связано это с расширением зоопарка и с тем, что пока действующих теплых помещений для всех не хватает.

«Основная наша задача — создать тепло нашим южным обитателям. Коллекция животных увеличилась, поэтому нам пришлось дополнительно сделать отдельные помещения для зимовки некоторых животных. Это будет их первая зима на новом месте», — пояснила заведующая тюменским зоопарком.

К зиме, отметила она, чтобы не замерзнуть, животные больше едят: «Для хищников, например, мы увеличиваем порции мяса, травоядных переводим на сено. Они при этом просто больше едят, и на их активность зима не влияет».

Если вспомнить опыт прошлых лет, то, уверила Татьяна Антропова, южные животные нормально переносят сибирские морозы. «У всех кошачьих есть клетки с подогревом, всем теплолюбивым зимой было комфортно, никто не мерз», — рассказала она.

У животных, стойко переносящих нашу суровую зиму: лисиц, волков, соболей и т. д., — в зоопарке есть собственные неутепленные дома, спасающие от ветра и непогоды. «Главное — хорошая подстилка, и морозы не страшны. Они зарываются в подстилку и пережидают морозы», — пояснила заведующая зоопарком.

В «Тюменском страусе» тоже вовсю идет подготовка к холодам. Как рассказала хозяйка известной страусиной фермы в селе Чикча Наталья Демченко, сейчас для некоторых обитателей утепляются вольеры, заготавливаются корма.

Рацион животных к зиме немного изменится: «Мы собираем к зиме сено и солому, которые отлично пойдут для утепления тем же страусам. Для животных немного меняем рацион питания, добавляя туда больше витаминов, аминокислот. В общем, делаем для них более питательную пищу, чтобы животные смогли нарастить какую-то жировую прослойку и согреться», — рассказала Наталья Демченко.

Африканские страусы, павлины и фазаны, по словам хозяйки фермы, хорошо переносят сибирские холода, потому что на их родине перепады температуры в течение суток очень большие. «А курам нужно, чтобы температура в помещении была не ниже ноля. Естественно, они будут содержаться в отапливаемых помещениях. Животным, нормально переносящим холод, мы кладем побольше настила из сена и соломы. Косулям, например, важно, чтобы не было сильных сквозняков», — пояснила Наталья Демченко.

Сегодня на ферме вместе со страусами живут 22 вида кур, три видов индюков, белки, фазаны, перепелки, коровы, бараны, лошади. В этом году здесь поселились две молодые косули и пара лебедей.

«Мы еще планируем приобрести множество фазанов: белых и сиреневых. Сейчас у нас есть только индийский павлин. Также будем покупать еще уточек-мандаринок и каролинок», — поделилась планами хозяйка страусиной фермы.

Директор лосиной фермы «Турнаево» Николай Силкачев признался, что к зиме никакой особой подготовки они не проводят. «Лоси живут в естественных условиях. Сейчас они гуляют где-то в пределах фермы, у них начинается гон. А ближе к зиме, надеемся, снова вернутся к людям», — рассказал он. — Заготавливаем для них осину, делаем солончак. В общем, все как обычно. Лоси зимой неприхотливы".

На экскурсиях, добавил Николай Силкачев, туристы подкармливают обитателей морковкой и яблоками. В основном же глазу туриста предстают молодые лоси. Реже — особи, вернувшиеся после осеннего гона, или домашние лосихи.

«Так что основная подготовка — это обычные хозяйственные заботы: ремонт загонов, ограждений. Ничего сверхъестественного тут нет. Живут сохатые самостоятельно, хотя мы для них и приготовили закрытые сарайчики, но они редко там ночуют», — добавил он.

Зима — не помеха для туристов

Наталья Антропова сказала, что зимой зоопарк будет работать как раньше, на посещаемость погода особо не влияет. «Поток туристов как шел, так и идет. Конечно, в сильный мороз или снегопад никто с маленькими детьми в зоопарк не пойдет. А так людей даже ливень не останавливает, и погода почти не сказывается на настроении и посещаемости», — уверила заведующая зоопарком.

В «Тюменском страусе», рассказала Наталья Демченко, надеются уже к следующему году в разы увеличить проходимость фермы за счет ввода в строй гостиницы на 25 номеров, кафе на 100 мест и курятников. «Сейчас мы строим шесть помещений. Это новые курятники, которые вместят в себя 36 декоративных видов птиц», — пояснила хозяйка фермы.

Сейчас на страусиной ферме функционирует одно небольшое кафе на 25 мест, из-за этого проходимость зимой сильно падает. «Средний экскурсионный автобус — 44 места. Таким образом, мы не можем всех согреть и накормить. Пока что принимаем небольшие группы туристов. Когда достроим — сможем принимать по 100 человек. К тому же другие туристические компании будут включать нас в свою программу», — пояснила хозяйка фермы.

Она рассказала, что достроить гостиницу и просторное кафе на ферме планировали следующей весной, но областные власти обещали помочь и одобрили кредит. «Поэтому очень надеемся, что удастся осуществить задуманное уже этой зимой», — пояснила Наталья Демченко.

Новое кафе планируется сделать трехэтажным, в нем гостей будут кормить, обещает хозяйка фермы, экологически чистыми продуктами. Например, страусятиной, индюшатиной, крольчатиной с фермы. Сейчас новое кафе уже достраивается — зданию делают крышу.

Зимой, отметил Николай Силакчев, посетителей на лосиной ферме становится больше: «На Новый год много желающих приезжает, дорога зимой становится лучше. Летом, весной и осенью все зависит от погоды».

И только в трактире «Дубрава» рядом с селом Дубровным (70-й километр трассы Тюмень — Тобольск) животных зимой не будет. Два медведя — брат с сестрой, с первыми серьезными холодами впадут в спячку. «И все это время место с ними будет закрыто для посетителей», — пояснила сотрудница заведения. По ее словам, сейчас косолапым постояльцам утепляют берлогу, дают сытные корма, чтобы они благополучно и удобно проспали всю зиму. Правда, не всегда спокойный сон зависит от удобного лежбища и сытной пищи.

«Они уходят в спячку с первыми холодами, а просыпаются — с первым теплом. Когда была теплая зима, примерно минус пять градусов, мишки просыпались, но вскоре мы их снова укладывали спать», — рассказала сотрудница «Дубравы».

*

Все фотографии — со страниц зоопарков в социальной сети «ВКонтакте»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область